Lauréats 2010-2011 Félicitations !

L'objectif des lauréats est d'encourager et récompenser les efforts et les résultats des patineurs de tous les niveaux, que ce soit le patineur récréatif, celui de la relève ou celui de niveau élite. Il consiste également à reconnaître et récompenser les services rendus à notre discipline par les intervenants du patinage artistique: les bénévoles, les assistants de programme et les entraîneurs. Le CPA Boucherville est fier de ses Lauréats de l’année 2010.

Samedi le 12 mars 2011 a eu lieu la soirée des Lauréats de l’ARPARS pour l’année 2009. Près de 1000 personnes se sont déplacées à Saint-Jean-sur-Richelieu pour célébrer les accomplissements de 200 patineuses et patineurs de la Rive-Sud.

Catégorie officielle de la Fédération
  • Aucun – Patineur régional de compétition /messieurs
  • Valérie St-Pierre – Patineuse régionale de compétition/dames
  • Aucun – Patineurs régionaux de compétition/danse
  • Aucun – Patineurs régionaux de compétition/couple
  • Méganne Trudel-Gougeon – Patineur de TESTS pour la Fédération
  • Marie-Hélène Larivière – Bénévole de club
  • Sandrine Martin – Athlète du Patinage de compétition de Patinage Canada
  • Naomi Tessier – Patineur de l’année BMO Groupe financier
  • Frédérique Chapdelaine – Assistant de programme de Patinage Canada
  • Mathilde Patenaude – Athlète de Patinage STAR de Patinage Canada
  • Suzanne Fournier – Bénévole de Section de Patinage Canada
  • Geneviève St-Pierre Comtois – Entraîneur bénévole de section de Patinage Canada
  • Stefanny Rivard – Entraîneur de club ou de patinage récréatif
  • Catégorie non-officielle de la Fédération
  • Laurence Carbonneau – Patineur du programme PATINAGE PLUS
  • Marie-Laurence Bourassa – Patineur du programme STAR (de groupe)
  • Marjorie Lajoie – Patineur de compétition
  • Amélie Lemay – Patineur de compétition
  • Victoria Bouquet – Patineur de compétition plus
  • Audrey Mondor – Patineur STAR (- de 12 ans)
  • Marie-Pier Sauvé – Patineur STAR (+ de 12 ans)
  • Valérie St-Pierre – Patineur Triple Or
  • Laurie St-Pierre – Patineur Triple Or
  • Jessica Chapdelaine – Patineur Triple Or
  • Boucherville – Club de l’Année
  • Claire Tremblay – Patineur adulte (récréatif)
  • Geneviève Meunier – Patineur adulte (patinage STAR)
  • Dépistées par la Fédération

    Équipe du Québec
  • Laurence Darveau et Jonathan N. Arcieri – Junior Danse
  • Nicolas Tondreau Alin – Novice Messieurs
  • Camille Mondor et Stefan Dyck – Pré-Novice Danse
  • Sandrine Martin – Pré-Novice Dame
  • Les lauréats de :


    Pour plus d’informations, communiquez par courriel avec Odette Vachon, responsable des lauréats.



    Photo des Lauréats de la saison 2010-2011