Lauréats 2011-2012. Félicitations !

L'objectif des lauréats est d'encourager et récompenser les efforts et les résultats des patineurs de tous les niveaux, que ce soit le patineur récréatif, celui de la relève ou celui de niveau élite. Il consiste également à reconnaître et récompenser les services rendus à notre discipline par les intervenants du patinage artistique: les bénévoles, les assistants de programme et les entraîneurs. Le CPA Boucherville est fier de ses Lauréats de l’année 2011.

Samedi le 31 mars 2012 a eu lieu la soirée des Lauréats de l’ARPARS pour l’année 2011. Près de 1000 personnes se sont déplacées à Saint-Jean-sur-Richelieu pour célébrer les accomplissements de 200 patineuses et patineurs de la Rive-Sud.

Catégorie officielle de la Fédération
  • Aucun – Patineur régional de compétition /messieurs
  • Marjorie Lajoie – Patineuse régionale de compétition/dames
  • Marjorie Lajoie et Zachary Lagha – Patineurs régionaux de compétition/danse
  • Aucun – Patineurs régionaux de compétition/couple
  • Audrey Rhéaume – Patineur de TESTS pour la Fédération
  • Suzanne Monfet – Bénévole de club
  • Sandrine Martin – Athlète du Patinage de compétition de Patinage Canada
  • Emilie Grondines – Patineur de l’année
  • Julie Bélanger – Assistant de programme de Patinage Canada
  • Julie Bélanger – Athlète de Patinage STAR de Patinage Canada
  • Aucun – Bénévole de Section de Patinage Canada
  • Roxanne Dupuis – Entraîneur bénévole de section de Patinage Canada
  • Roxanne Dupuis – Entraîneur de club ou de patinage récréatif
  • Catégorie non-officielle de la Fédération
  • Madeleine Santha – Patineur du programme PATINAGE PLUS
  • Aucun – Patineur du programme STAR (de groupe)
  • Amélie Lemay – Patineur de compétition
  • Justine Gosselin – Patineur de compétition plus
  • Eloïse Piché – Patineur STAR (- de 12 ans)
  • Mathilde Patenaude – Patineur STAR (+ de 12 ans)
  • Hélène Beaulieu – Patineur Triple Or
  • Aucun – Club de l’Année
  • Aucun – Patineur adulte (récréatif)
  • Suzanne Monfet – Patineur adulte (patinage STAR)
  • Équipe du Québec
  • Sénior Danse – Shanna René de Cotret Laporte et Alexandre Laliberté
  • Sénior Messieur – Dominic Rondeau
  • Junior Messieurs – Nicolas Tondreau-Alin
  • Novice Dames – Sandrine Martin
  • Pré- Novice Couple – Méganne Trudel-Gougeon et Philippe Trépanier
  • Pré- Novice Danse – Camille Mondor et Stéfan Dyck
  • Pré- Novice Danse – Wiliam Lavictoire et Laura-Maude Verret
  • Les lauréats de :


    Pour plus d’informations, communiquez par courriel avec Odette Vachon, responsable des lauréats.