Résultats des compétitions 2006-2007

Quelle belle saison et surtout de superbes prestations de nos patineurs tout au long de la saison 2006-2007. Vous trouverez les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 4 premières positions. Félicitations à tous!

CHAMPIONNATS D'ÉTÉ QUÉBÉCOIS BMO - 9 AU 13 AOÛT
Plusieurs membres du CPA Boucherville participaient à cette compétitions.Tous les résultats officiels de la compétitions sont disponibles sur le site de la FPAQ.

PRÉ-PROVINCIAUX RIVE-SUD 2007
C.P.A. Saint-Bruno
16 et 17 septembre 2006
Deux patineurs faisaient partie de la compétition: Félicitations à Julien Latraverse et Valérie St-Pierre pour leur 5e place en simple dames et messieurs dans la catégorie pré-juvénile.

COMPÉTITION SOUVENIR GEORGES-ÉTHIER
Saint-Eustache
28 septembre au 1 octobre 2006

CHAMPIONNATS DE SECTION SIMPLE ET COUPLE
Gatineau
19 au 22 octobre 2006

Félicitations à :

  • Fannie Chauvette 3e place en simple dames dans la catégorie Novice
  • Nadia Carlone pour sa 1ere place en couple dans la catégorie Pré-novice
  • Nicolas Tondreau-Alin pour sa 2e place en simple messieurs dans la catégorie Pré-juvénile

Défi Chambly 2006
C.P.A. Chambly
27 au 29 octobre 2006
Félicitation à Sandrine Martin pour sa 3e position en simple dames dans la catégorie Préliminaire.

CHAMPIONNATS DE SECTION SIMPLE ET DANSE
Rivière-du-Loup
2 au 5 novembre 2006

INVITATION ST-JEAN
C.P.A. St-Jean
10 au 12 novembre 2006

INVITATION GAÉTAN-BOUCHER
C.P.A. St-Hubert
18 novembre 2006

INVITATION SUD OUEST
C.P.A. Beauharnois
17-18-19 novembre 2006

INVITATION SOUVENIR MAURICE-RICHARD 2006
Association régionale de Patinage Artistique Montréal-Concordia
23 au 26 novembre 2006

Pré-aspirant Justine Lemay 4e
Aspirant Camille Chenail 1ere
  Catherine Ouellet 2e
  Marie-Pier Sauvé 3e
  Patricia Rioux 3e
  Antoine Sauvé 4e
Préliminaire Laurence Moquin 1ere
  Valérie Racicot 2e
  Taïna Murray-Sévigny 2e
  Sandrine Martin 3e
  Marie-Christine Chenail 4e
 Junior Bronze Valérie Mayer-Girouard 1ere

 

INVITATION LONGUEUIL
C.P.A. Longueuil
1er au 3 décembre 2006

Vendredi    
Pré-aspirant Roxanne Plante 2e
  Catherine Guimond 3e
Aspirant Camille Mondor 4e
  Patricia Rioux 3e
Samedi    
Étape 5 Catherine Audy 1ere
  Anne-Sophie Jean 1ere
  Camille Bourassa 3e
Pré-aspirant Justine Lemay 1ere
  Anne-Sophie Cormier 2e
  Kim Chapdelaine 4e
Aspirant Marie-Pier Sauvé 1ere
  Antoine Sauvé 1er
Pré-préliminaire Camille Chenail 2e
Préliminaire Laurence Moquin 1ere
  Valérie Racicot 1ere
  Sandrine Martin 2e
  Rose-Marie Comtois 4e
Dimanche    
Étape 4 Audrey Rhéaume 1ere
  Audrey Bourassa 1ere
  Rosalie Hamelin 2e
  Florence Poulin 3e
  Marie-Noëlle Jean 4e
Étape 6 Audrey Mondor 1ere
Pré-aspirant Méganne Trudel-Gougeon 1ere
  William Lavictoire 2e
  Laurence Baril 3e
  Alhexa Mourain 4e
Aspirant Justine Carlone 3e

Médaillées Étape 5 - Camille Bourassa, Anne-Sophie Jean, Catherine Audy

INVITATION Rivières des prairies
C.P.A. Rivières des Prairies
9-10 décembre 2006

Pré-Préliminaire Camille Chenail 1ère
Préliminaire Marie-Christine Chenail 2e
  Laurence Moquin 4e
Junior Bronze Caroline Guilmain-Garceau 4e
Sénior Argent Geneviève St-Pierre-Comtois 4e

 

INVITATION VARENNES
C.P.A. Varennes
5 au 7 janvier 2007

Étape 3 Marjorie Lajoie 3e
  Marianne Patenaude 3e
  Sara Camara-Cordeiro 4e
  Laurie-Anne Bergeron 4e
Étape 4 Audrey Bourassa 1ere
  Kassandra Chaussé-Diotte 1ere
  Florence Poulin 2e
  Audrey Rhéaume 3e
  Marie-Noëlle Jean 4e
  Marie-Ève Limoges 4e
Étape 5 Camille Bourassa 2e
  Alexandrine Comtois 2e
  Catherine Audy 4e
  Anne-Sophie Jean 4e
Étape 6 Audrey Mondor 1ere
Pré-aspirant Valérie Bergeron 2e
  Kim Chapdelaine 4e
  Anne-Sophie Cormier 4e
  Hélène Patenaude 4e
Aspirant Stéfan Dyck 3e
  Camille Mondor 4e
  Catherine Ouellet 4e
Préliminaire Rose-Marie Comtois 2e
  Catherine Mayer-Girouard 4e
  Sandrine Martin 4e
Sénor Argent Sarah Dyck 4e

 

 


INVITATION Rosemère
C.P.A. Boisbriand
5 au 7 janvier 2007

Pré-juvénile danse Stéfan Dyck et Camille Mondor 2e
Juvénile Victoria Bouquet 3e
Junior Bronze Julien Latraverse 1e
Pré-novice Valérie Milette 3e
Novice pgm court Fannie Chauvette 1ere
Novice pgm long Fannie Chauvette 2e

 

CHAMPIONNATS CANADIENS
Halifax, Nouvelle-Écosse
15 au 21 janvier 2007
Félicitations à Dominic Rondeau pour sa participation aux Championnats Canadiens

FINALE RÉGIONALE JEUX DU QUÉBEC ET FINALE RÉGIONALE STAR
C.P.A. Greenfield Park
27 et 28 janvier 2007
Résultats:

Semi-finale    
Préliminaire

Rose-Marie Comtois

1ere
  Laurence Moquin 2e
  Valérie Racicot 3e
  Sandrine Martin 4e
Sénior Bronze Valérie Mayer-Girouard 2e
  Frédérique Chapdelaine 3e
Finale    
Junior Bronze Julien Latraverse 2e
Pré-juvénile Valérie St-Pierre 4e
Juvénile Victoria Bouquet 2e
Sénior Bronze Valérie Mayer-Girouard 4e
Pré-novice Valérie Milette 1ere
  Justine Gosselin 3e
Pré-novice Charles Tondreau-Alin 2e

CHAMPIONNAT QUÉBÉCOIS DE PATINAGE SYNCHRONISÉ
Sherbrooke
26 au 28 janvier 2007

RENCONTRE DES JEUNES ÉTOILES
C.P.A. Brossard
10 et 11 février 2007

Résultats:

Étape 4 Éloise Piché 1ère
  Marjorie Lajoie 1ère
  Marie-Noëlle Jean 1ère
  Valérie Garfield 1ère
  Kassandra Chaussé-Diotte 1ère
  Sandrine Rioux 1ère
  Justine Tanguay-Couillard 2e
  Sara Camara-Cordeiro 2e
  Rosalie Hamelin 3e
  Marie-Ève Limoges 4e
Étape 5 Audrey Bourassa 1ère
  Audrey Rhéaume 3e
Étape 6 Camille Bourassa 1ère
  Alexandrine Comtois 1ère
  Anne-Sophie Jean 2e
  Catherine Audy 3e
Pré-Aspirant Anne-Sophie Cormier 1ère
  William Lavictoire 1er
  Justine Lemay 2e
  Roxanne Plante 2e
  Méganne Trudel-Gougeon 3e
  Audrey Mondor 3e
  Anne-Valérie Fournier 3e
  Matilde Patenaude 3e
  Hélène Patenaude 4e
  Gabrielle Maltais 4e
  Laurence Baril 4e
  Amélie Veillette 4e
Aspirant Marie-Pier Sauvé 1ère
  Justine Carlone 1ère
  Camille Mondor 2e
  Patricia Rioux 3e
  Stéfan Dyck 2e
Pré-préliminaire Camille Chenail 1ère

 

 

INVITATION TERREBONNE
C.P.A. TERREBONNE
16 et 17 février 2007

Pré-novice court Justine Gosselin 4e
Pré-novice pgm libre Justine Gosselin 2e
Pré-novice pgm court et pgm long Valérie Milette 1ère
Sénior Bronze Valérie Mayer-Girouard 4e
Interprétation OR Sarah Dyck 4e

INVITATION RIVE-SUD 2007
C.P.A. ST-LAMBERT

Dépisté étape 5 Audrey Bourassa 1ère
  Audrey Rhéaume 2e
Pré-aspirant Justine Lemay 1ère
  Mathilde Patenaude 1ère
  Hélène Patenaude 2e
  Anne-Sophie Cormier 2e
  Kim Chapdelaine 3e
  Audrey Mondor 4e
  Anne-Marie Chevalier 4e
Aspirant Marie-Pier Sauvé 1ère
  Patricia Rioux 2e
  Justine Carlone 3e
  Catherine Ouellet 4e
Pré-préliminaire Camille Chenail 1ère
  Julie Bélanger 4e
Préliminaire Sandrine Martin 1ère
  Rose-Marie Comtois 2e
  Marie-Christine Chenail 2e
  Laurence Moquin 3e
  Gabrielle Fortin-Garant 4e
Pré-juvénile Valérie St-Pierre 1ère
  Valérie Racicot 4e
Junior Bronze Caroline Guilmain-Marceau 1ère
  Sandrine Paré 2e
Sénior Argent Geneviève St-Pierre-Comtois 1ère

 

JEUX DU QUÉBEC
Le Gardeur
2 au 5 mars 2007

CHAMPIONNAT PATINAGE STAR 2007
Salaberry de Valleyfield
15 au 18 mars 2007

Félicitations à Camille Mondor et à Stéfan Dyck qui ont remporté la médaille d'or en danse dans la catégorie pré-juvénile et la médaille d'argent dans la catégorie junior bronze; Stéfan fut également sélectionné patineur Homesense;

Résultats des saisons précédentes