Résultats des compétitions 2007-2008

Félicitations à tous les patineurs qui ont donné de superbes performances!

CHAMPIONNATS MINTO: Ontario
3 au 5 août
Féliciations à Clara Gosselin et son partenaire Sébastien Lapointe pour leur 4e position en danse dans la catégorie Junior;

CHAMPIONNATS D'ÉTÉ QUÉBÉCOIS BMO - AOÛT
Centre Gilles-Chabot - Boucherville
15 au 19 août 2007

CHAMPIONNATS D'ÉTÉ BMO : À BOUCHERVILLE du 15 au 19 août Plusieurs patineurs du CPA Boucherville se sont illustrés lors de cette compétition. Voici les résultats des patineurs s'étant classé parmi les 4 premières positions:

Junior danse (imposés) Clara Gosselin 2e
Novice dame(libre) Annie-Pier Ricard 2e
Novice couple(court) Nadia Carlone 2e
Novice couple (libre) Nadia Carlone 3e
Pré-novice dame(court) Valérie Milette 1ère
  Justine Gosselin 2e
Pré-novice dame(long) Valérie Milette 1ère
  Justine Gosselin 2e
Pré-novice danse(libre) Shanna René de Cotret-Laporte 2e
Juvénile homme Nicolas Tondreau-Alin 2e
Pré-juvénile danse Camille Mondor et Stéfan Dyck 2e

PRÉ-PROVINCIAUX RIVE-SUD : GREENFIELD PARK 15-16 septembre:

Félicitations à Valérie St-Pierre pour sa première place dans la catégorie Juvénile Dame et à Sandrine Martin pour sa 4e place dans la catégorie Pré-Juvénile Dame.

 

SOUVENIR GEORGES-ÉTHIER 2007
CPA ST-EUSTACHE
27 au 30 septembre 2007

Junior juvénile danse Camille Mondor et Stéfan Dyck 1er
Pré-juvénile Dame Sandrine Martin 3e
Pré-novice dame court Nadia Carlone 4e
Pré-novice dame court et long Valérie Millette 1ère
  Justine Gosselin 1ère
Pré-novice danse imposée Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay 4e
Novice Couple court et long Nadia Carlone et Lucas Frappier 1er
Junior Messieur court Dominic Rondeau 3e

CHAMPIONNAT PROVINCIAUX DE SECTION - A -
CPA ST-LAURENT
18 au 21 octobre 2007

Novice Couple court combiné Nadia Carlone et Lucas Frappier 2e
Pré-juvénile danse Camille Mondor et Stéfan Dyck 2e
Pré-novice combiné Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay 3e
Junior danse combiné Clara Gosselin et Sébastien Lapointe 3e

 

CHAMPIONNAT PROVINCIAUX DE SECTION - B-
CPA VICTORIAVILLE 25 au 28 octobre 2007

Pré-novice combiné Valérie Milette 1ère
  Justine Gosselin

3e

Pré-novice Messieurs court Charles Tondreau-Alin

2e

Juvénile Messieurs combiné Nicolas Tondreau-Alin 1er

 

INVITATION CHAMBLY
CPA CHAMBLY
2-3-4 novembre 2007
Félicitations à Valérie Racicot pour sa 3e place dans la catégorie Pré-Juvénile Dame.

INVITATION ST-JEAN
CPA ST-JEAN
9-10-11 novembre 2007
Félicitations à Hélène Patenaude pour sa 2e place dans la catégorie aspirant; Félicitations à l'équipe WOW unbelievable de Boucherville pour sa 4e position dans la compétition d'équipe de niveau Préliminaire.

INVITATION ST-HUBERT
CPA ST-HUBERT
17 novembre 2007

Pré-Juvénile Sandrine Martin 3e
Juvénile Valérie St-Pierre 1ère
Junior Bronze Laurie St-Pierre 1ère

INVITATION MONT-TREMBLANT
CPA MONT-TREMBLANT
17-18 novembre 2007

Aspirant Justine Lemay 3e
  Anne-Sophie Cormier 4e
Préliminaire Marie-Pier Sauvé 3e

INVITATION MARIEVILLE
CPA MARIEVILLE
23-24-25 novembre 2007
Félicitations aux 2 équipes de Boucherville qui ont remporté l'or et l'argent dans la catégorie Aspirant en équipe. Toute une performance des Super Cocottes et des Super Nanas de Boucherville!

Super Cocottes: Audrey Mondor, Catherine Audy, Camille Bourassa, Audrey Rhéaume; Super nanas: Alexandrine Comtois, Audrey Bourassa, Anne-Sophie Jean, Marjorie Lajoie

INVITATION MAURICE RICHARD
CPA MONTRÉAL-CONCORDIA
23-24-25 novembre 2007
Tous les résultats

Pré-aspirant Audrey Mondor 1ère
Aspirant Justine Lemay 2e
Junior Bronze Catherine Mayer-Girouard 3e

 

Défi de l'Est 5 au 9 décembre: Cette compétition de niveau national regroupe les patineurs de niveau pré-novice, novice et junior de l'Est du Canada. Plusieurs patineurs du CPA Boucherville étaient en compétition. Féliciations particulières aux patineurs suivantss'étant classé parmi les 4 premières positions:

Pré-novice Dames Justine Gosselin 2e
Pré-novice Messieurs Charles Tondreau-Alin 4e
Novice Couple Nadia Carlone et Luca Frappier 4e

INVITATION MONIQUE RICARD
CPA LONGUEUIL
30 novembre, 1 et 2 décembre 2007

Étape 4 Sara-Jeanne Comtois 1ère
  Amélie Racicot 1ère
Étoile 4-5 Sara Bergeron-Bourdon 1ère
  Amélie Lemay 1ère
  Daphnée-Anne Tessier-Gosselin 2e
  Élise Potvin 2e
  Laurie-anne Bergeron 2e
  Alysson St-Pierre 3e
  Danika Garfield 4e
Étoile 6-7 Rosalie Hamelin 1ère
  Florence Poulin 1ère
  Marie-Noëlle Jean 3e
  Sara Cordeiro 4e
Pré-aspirant Audrey Bourassa 1ère
  Camille Bourassa 1ère
  Alexandrine Comtois 1ère
  Anne-Sophie Jean 2e
  Valérie Garfield 2e
  Audrey Mondor 2e
  Marjorie Lajoie 3e
  Audrey Rhéaume 3e
  Noémie Tanguay-Verreault 4e
  Catherine Belisle 4e
Aspirant Mathilde Patenaude 4e
Pré-préliminaire Mégan Trudel-Gougeon 2e
  William Lavictoire 3e
  Justine Carlone 3e
Préliminaire Julie Bélanger 2e

 

INVITATION VARENNES
CPA VARENNES
4-5-6 janvier 2008

Patinage Plus Étape 4-5 Lorie Dinelle 1ère
  Julie Vajou 1ère
  Amélie Racicot 2e
  Sarah-Jeanne Comtois 2e
  Aryane Cloutier 3e
  Fanny Boudreault 3e
  Jeanne Hébert 3e
  Laurence Mailhot 4e
Étoiles Étape1-2-3 Jézabel Piché 4e
Étoiles Étape 4-5 Élise Potvin 1ère
  Roxanne Pitre 4e
Étoiles Étape 6-7 Éloïse Piché 1ère
  Rosalie Hamelin 2e
  Alyson St-Pierre 3e
  Florence Poulin 3e
  Daphnée-Ann Tessier-Gosselin 4e
  Marie-Noëlle Jean 4e
Pré-aspirant Alexandrine Comtois 1ère
  Camille Bourassa 2e
  Anne-Sophie Jean 2e
  Audrey Mondor 2e
  Audrey Bourassa 3e
  Catherine Belisle 3e
Aspirant Justine Lemay 1ère
Junior Bronze Rose-Marie Comtois 4e
Sénior Bronze Frédérique Chapdelaine 4e
Sénior Argent Geneviève St-Pierre-Comtois 3e
  Jessica Chapdelaine 4e

 

 

 

 

INVITATION ROSEMÈRE 4-5-6 JANVIER: Voici les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 4 premières positions:

Junior Bronze Laurie St-Pierre 1ère
Pré-juvénile Sandrine Martin 2e
Pré-novice court et libre Valérie Millette 1ère
Junior court et libre Fanny Chauvette 1ère

 

FINALE RÉGIONALE STAR + JEUX DU QUÉBEC
CPA DU PORTAGE - ST-CONSTANT
19 et 20 janvier

Plusieurs patineurs du CPA Boucherville ont fait bonne figure à cette compétition qui était divisée en 2 volets : le volet compétitif (Jeux de la participation) et le volet STAR (Finale STAR); Certains de ces patineurs iront donc défendre la région aux 2 finales provinciales qui se tiendront du 6 au 9 mars à St-Jean-sur-Richelieu et du 20 au 22 mars à Jonquière. Félicitations!

Se qualifient pour la finale provinciale des jeux de la participation à Jonquière:

Juvénile Victoria Bouquet 1ère
  Valérie St-Pierre 2e
Novice Valérie Millette 2e

Se qualifient pour la finale provinciale STAR à St-Jean-sur-Richelieu:

Sénior Bronze Frédérique Chapdelaine 2e
  Julien Latraverse démo
Sénior Argent Jessica Chapdelaine 3e
Or Geneviève St-Pierre-Comtois 3e

 

Se sont qualifiées en semi-finale pour la finale régionale:

Junior Bronze Rose-Marie Comtois 3e
  Laurie St-Pierre 3e

Sont arrivées parmi les 4 premières positions pendant la compétition STAR:

Pré-préliminaire Maggie Ritchie 3e
Préliminaire Marie-Pier Sauvé 4e

Championnats provinciaux de patinage synchronisé: Rivière-du-Loup 1-2-3 février: Félicitations aux patineuses du CPA Boucherville faisant partie des équipes NOVA pour leur participation aux Championnats provinciaux de patinage synchronisé. Ce fut une excellente récolte de médailes pour les équipes NOVA regroupant les patineuses des Club de Boucherville, Brossard et St-Hubert dans toutes les catégories.

Pré-juvénile 3e
Juvénile 2e
Pré-novice 1ère
Novice compétitif 1ère
Junior Festival 2e
Adulte festival - Spirit 1ère
Adulte compétitif 1ère

 

INVITATION JEUNES ÉTOILES
CPA ST-BRUNO
9-10 février 2008

Invitation Jeunes Étoiles CPA St-Bruno 9-10 février:
Belle prestation de nos jeunes étoiles du CPA Boucherville. Voici les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 4 premières positions:

Étape 4-gr. Julie Vajou 1ère
  Jeanne Hébert 2e
  Sarah-Jeanne Comtois 3e
  Lorie Dinelle 3e
Étoile 4-5 Danika Garfield 3e
  Roxanne Pitre 3e
  Camille Barbeau 4e
Étoile 6-7 Sarah Bergeron Bourdon 1ère
  Laurie-Anne Bergeron 2e
  Amélie Lemay 2e
  Marie-Noëlle Jean 2e
  Rosalie Hamelin 3e
  Daphnée-Anne Tessier-Gosselin 3e
  Marianne Patenaude 4e
Pré-aspirant gr. Marion Olivieri 1ère
  Jade Gauthier 2e
  Amélie Baron 3e
  Ophélie Vincent 4e
Pré-aspirant semi-privé Camille Bourassa 1ère
  Alexandrine Comtois 2e
  Anne-Sophie Jean 2e
  Audrey Bourassa 2e
  Marjorie Lajoie 3e
  Catherine Belisle 3e
  Mélissa Massimo 3e
  Sandrine Rioux 3e
  Catherine Audy 4e
  Justine Tanguay-Couillard 4e
  Noémie Tanguay-Verreault 4e
Pré-aspirant privé Audrey Mondor 1ère
  Florence Poulin 4e
  Alhexa Mourain 4e
Aspirant Maggie Ritchie 1ère
  Mathilde Patenaude 4e
Pré-préliminaire Hélène Patenaude 1ère
  Angélie Lambert 3e
  William Lavictoire 3e
  Méganne Trudel-Gougeon 4e
  Justine Carlone 4e

Ces résultats ont été pris par des parents bénévoles directement sur place afin de pouvoir les diffuser rapidement. S'il manque un résultat d'une première à la 4e place, veuillez nous en faire part et il nous fera plaisirs de les diffuser(info@cpaboucherville.ca)

 

INVITATION STE-JULIE
CPA STE-JULIE
16 février 2008

Étoile 4-5 Ariane Panneton 3e
  Camille Barbeau 3e
  Danika Garfield 4e
  Jezabel Piché 4e
Étoile 6-7 Laurie-Anne Bergeron 1ère
  Amélie Lemay 4e
Pré-aspirant groupe Justine Tanguay-Couillard 1ère
Pré-aspirant privé Camille Bourassa 3e
  Audrey Bourassa 4e
  Marjorie Lajoie 4e
  Daphnée-Anne Tessier-Gosselin 4e
Pré-préliminaire Angélie Lambert 3e
Pré-juvénile Valérie Racicot 4e
Junior Bronze Rose-Marie Comtois 2e
Pré-novice Valérie Mayer-Girouard 3e

 

INVITATION RIVE-SUD
CPA Greenfield Park
22-23-24 février 2008

Étape 4 dépistées Sarah-Jeanne Comtois 2e
Étoile 6-7 dépistées Laurie-Anne Bergeron 1ère
  Amélie Lemay 2e
Pré-aspirant Audrey Mondor 1ère
  Audrey Bourassa 2e
  Marjorie Lajoie 3e
Aspirant Justine Lemay 1ère
  Maggie Ritchie 1ère
Pré-préliminaire Angélie Lambert 3e
Préliminaire Julie Bélanger 2e
  Marie-Pier Sauvé 4e

 

Invitation Vaudreuil CPA Vaudreuil 1er et 2 mars
Félicitations aux patineuses suivantes pour leur performance:

Étape 4 groupe Élissar Medhi 4e
Pré-aspirant Florence Poulin 3e
  Anne-Sophie Jean 3e

Finale PROVINCIALE des JEUX DE LA PARTICIPATION JONQUIÈRE 21,22 MARS

Félicitation à Valérie Milette pour sa 4e place à la finale dans la catégorie NOVICE.

Finale PROVINCIALE STAR Michel-Proulx CPA ST-JEAN-SUR-RICHELIEU 7-8-9 MARS

Félicitations à Catherine Rondeau pour sa médaille d'or dans la catégorie Triathlon Argent Dames. Félicitations à son frère Marc Rondeau pour sa médaille d'or dans la catégorie Triathlon Or Messieurs!

Félicitations à William Lavictoire et sa partenaire Camille Bourassa pour leur 3e position en danses imposées dans la catégorie Pré-juvénile B.

Résultats des saisons précédentes