Résultats des compétitions 2008-2009

CHAMPIONNATS D'ÉTÉ QUÉBÉCOIS BMO -15 au 17 AOÛT
CPA Pierrefond

Justine Gosselin Novice dames total 3e
Valérie Milette Novice dames - programme court 1ère
Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay Novice danses - programme libre 3e
Victoria Bouquet Pré-novice total 4e
  Pré-novice - programme court 2e
Valérie Mayer-Girouard et Éric Waldvogel Pré-novice - programme libre 5e
Sandrine Martin Pré-juvénile Dames 2e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Pré-juvénile A Danse programme libre 3e
Camille Bourassa et William Lavictoire Pré-juvénile B Danse - imposés 2e

PRÉ-PROVINCIAUX RIVE-SUD : BOUCHERVILLE 6-7septembre
CPA Boucherville
Félicitations à Sandrine Martin pour sa 2e position dans la catégorie pré-juvénile et à Valérie St-Pierre pour sa 3e position dans son programme court de la catégorie pré-novice.


SOUVENIR GEORGES-ÉTHIER 2008
CPA TROIS-RIVIÈRES
24 au 28septembre 2008

De belles prestations pour nos patineurs à cette compétition de niveau provinciale qui se tenait à Québec du 6 au 9 novembre. Voici les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 5 premières positions:

Novice Dame Valérie Millette 1ère
Novice Danse Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay 3e
Novice Couple Justine Gosselin et Sébastien Wolfe 4e
Pré-novice danse Valérie Mayer-Girouard et Éric Waldvogel 4e
Pré-juvénile Danse A Camille Mondor et Stéphan Dyck 3e
Pré-juvénile Danse B Camille Bourassa et William Lavictoire 3e

PRÉ-PROVINCIAUX à Boucherville
Le CPA Boucherville était le Club hôte d'une compétition importante soit les pré-provinciaux. Un gros merci à tous les bénévoles qui ont fait de cette journée une réussite.

Félicitations à Sandrine Martin pour sa 2e position dans la catégorie pré-juvénile et à Valérie St-Pierre pour sa 3e position dans son programme court de la catégorie pré-novice.

 

COMPÉTITION CHAMPIONNATS DE SECTION DU QUÉBEC
Québec
Date: 6 au 10 novembre 2008
La compétition provinciale d'importance cette année, nos patineurs ont fait bonne figure au championnat de section qui se tenait à Québec du 6 au 9 novembre. Voici les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 5 premières positions:

Novice Dame Valérie Millette 4e
Novice Dame Justine Gosselin 5e
Novice Couple Nadia Carlone et Bradean Donaldson 4e
Pré-novice danse Valérie Mayer-Girouard et Éric Waldvogel 4e
Pré-juvénile Danse A Camille Mondor et Stéphan Dyck 2e
Pré-juvénile Danse B Camille Bourassa et William Lavictoire 3e

Invitation Mont-Tremblant
CPA Mont-Tremblant
Date: 15-16 novembre

Pré-préliminaire Kim Chapdelaine 2e

 

Audrey Rhéaume 4e

Invitation St-Hubert
CPA ST-HUBERT
Date: 15-16 novembre Résultats:

Pré-Novice Dames programme court Valérie St-Pierre 2e

Pré-Novice Dames programme libre

Laurie St-Pierre 1ère
  Valérie St-Pierre 3e
Juvénile Dames Sandrine Martin 4e
Sans limite 7 ans Marjorie Lajoie 3e

Invitation St-Jean 22-23 novembre
CPA ST-JEAN

Félicitation à Claudia Hage pour sa médaille d'argent dans la catégorie Débutant. Claudia était notre seule repréesentante du CPA Boucherville lors de cette compétition.


INVITATION MAURICE RICHARD
CPA MONTRÉAL-CONCORDIA
Date: 27 au 30 novembre 2008

Débutant Élise Potvin 3e

Pré-préliminaire

Sara Bergeron-Bourdon 3e
  Audrey Rhéaume 3e
Sans limite 8 ans Audrey Mondor 2e
Préliminaire Catherine Ouellette 3e
Junior Bronze Rose-Marie Comtois 2e

INVITATION MARIEVILLE
CPA MARIEVILLE
Date: 29-30 novembre 2008

Débutant Marianne Patenaude 3e

Pré-préliminaire

Hélène Patenaude 1ère
Junior Bronze Justine Carlone 4e

DÉFI DE L'EST DU CANADA - BMO
MISSISSAUGA - ONTARIO
3 au 7 décembre

Junior Danse Laurence Darveau 11e
Novice Dames Justine Gosselin 5e
  Valérie Millette 8e
Novice Messieurs Charles Tondreau-Alin 10e
Novice Couple Nadia Carlone 3e
  Justine Gosselin 5e
Pré-novice danse Valérie Mayer -Girouard 7e

 


INVITATION MONIQUE RICARD
CPA LONGUEUIL
Date: 5-6-7 d écembre 2008

Étape 5 Ariane Cloutier 1ere

 

Amélie Racicot 3e
Débutant Élissar Medhi 2e
  Sara-Jeanne Comtois 3e
  Camille Verret 2e
  Élise Potvin 3e
Pré-préliminaire Audrey Rhéaume 1ère
  Kim Chapdelaine 2e
  Laurence Baril 2e
  Mélissa Massimo 3e
  Sara Bergeron-Bourdon 3e
  Camille Bourassa 4e
  Anne-Sophie Jean 4e
  Florence Poulin 4e
  Noémie Tanguay-Verrault 4e
Sans-Limite 7ans Amélie Lemay 3e
  Marjorie Lajoie 4e
Sans Limite 8ans Laurianne Bergeron 1ère
  Audrey Mondor 4e
Préliminaire Catherine Ouellet 3e
  Justine Lemay 4e

INVITATION RIVIÈRE DES PRAIRIES
13-14 décembre
Félicitations à Alysson St-Pierre pour sa 2e place dans la catégorie Débutant.

INVITATION VARENNES
CPA Varennes
Date: 9-10-11 janvier 2009

Étape 4-5 Amélie Racicot 2e
  Éliane Trépannier 2e
  Laurence Mailhot 4e
Débutant Camille Barbeau 1ère
  Sara-Jeanne Comtois 1ère
  Élise Potvin 1ère
  Marie-Laurence Bourassa 2e
  Charlotte Fontaine 2e
  Danika Garfield 2e
  Roxanne Pitre 2e
  Élissar Medhi 3e
  Camille Boucher 4e
  Lorie Dinelle 4e
  Camille Verret 4e
Pré-préliminaire Camille Bourassa 1ère
  Hélène Patenaude 1ère
  Kim Chapdelaine 2e
  Laurence Baril 3e
  Audrey Rhéaume 3e
  Anne-Sophie Jean 4e
  Florence Poulin 4e
Intermédiaire Alexia Létourneau 2e
Préliminaire Maggie Richie 1ère
Junior Argent Frédérique Chapdelaine 2e
Sans limite 7 ans Amélie Lemay 2e
Sans limite 8 ans Audrey Mondor 2e
  Laurianne Bergeron 3e
  Audrey Bourassa 4e

Félicitations aux 3 équipes de Boucherville qui ont fini respectivement 1ère, 2e et 3e à la compétition par équipe dans la catégorie pré-préliminaire à Varennes.

Les poupées : Catherine Audy, Audrey Rhéaume et Sarah Bergeron

Les Rodamak: Marie-Noel Jean, Amélie Lemay, Éloise Piché et Danika Garfield

Les étoiles filantes: Justine Hage, Élissar Medhi, Florence Poulin, Élise Potvin


Compétition synchro WINTERFEST 2009

Félicitations aux équipes de patinage synchronisées NOVA qui ont très bien performé; Plusieurs patineuses du CPA Boucherville font partie des équipes NOVA qui est un regroupement des Club de patinage artistique de Boucherville, Brossard et St-Hubert;

Nova Juvénile : 2e
Nova Novice compétitif: 2e
Nova Junior Festival: 3e
Nova Spirit Adulte festival: 1ère
Nova Adulte compétitif: 2e



Finale régionale Michel Proulx - CPA ST-Lambert
23-24-25 janvier 2009

Félicitations à Justine Lemay, Sandrine Martin, Nicolas Tondreau-Alin et Julien Latraverse pour leur qualification à la finale provinciale des Jeux du Québec et Finale Star Michel Proulx; Ils représenteront la Rive-Sud lors de la finale en avril prochain. Bravo!

Voici les résultats des patineurs s'étant classés parmi les 4 premières positions à la semi-finale et/ou finale.


Débutant Alyson St-Pierre 1ère
Pré-préliminaire Audrey Rhéaume -semi-finale 4e
Intermédiaire Angélie Lambert - semi-finale 3e
  Audrey Mondor - semi-finale 4e
Préliminaire Justine Lemay -semi-finale 1ère
  Justine Lemay - finale 3e
Sénor-Bronze Julien Latraverse - finale 3e
Pré-juvénile Sandrine Martin - finale 2e
Juvénile-danse Camille Mondor et Stéfan Dyck-finale 2e
Pré-novice Nicolas Tondreau-Alin- finale 1er
Novice-dame Victoria Bouquet - finale 4e


INVITATION JEUNES ÉTOILES
CPA Greenfield Park
Date: 6-7-8 février 2009

Étape 6 Amélie Racicot 2e
Débutant Camille Boucher 2e
  Sara-Jeanne Comtois 2e
  Alessia Hart-Lewis 2e
  Élissar Medhi 2e
  LIlianne Durand 3e
  Danika Garfield 3e
  Justine Hage 3e
  Danika Garfield 3e
  Roxanne Pitre 3e
  Romane Vincent 3e
  Amélie Veillette 3e
  Audrey-Anne Hébert 4e
  Anna-Eve Pitre 4e
Sans limite 7 ans Amélie Lemay 2e
Sans limite 8 ans Laurie-Anne Bergeron 1ère
  Audrey Mondor 1ère
  Marjorie Lajoie 2e
  Audrey Bourassa 3e
Pré-préliminaire Sarah Bergeron 1ère
  Kim Chapdelaine 1ère
  Anne-Sophie Jean 1ère
  Catherine Audy 2e
  Camille Bourassa 2e
  Alexandrine Comtois 3e
  Marion Olivieri 3e
  Audrey Rhéaume 3e
  Claudia Hage 4e
  Florence Poulin 4e


INVITATION STE-JULIE
CPA Ste-Julie
Date: 14-15 février 2009

Débutant Charlotte Fontaine 1ère
  Alysson St-Pierre 1ère
  Danika Garfield 3e
  Élodie Paré 4e
  Marianne Laramée 4e
Pré-Préliminaire Hélène Patenaude 2e
Interprétation Introduction Sophie Patenaude 4e
Intermédiaire Justine Carlone 4e
Préliminaire Mégan Trudel-Gougeon 2e
  Lydia Chamberland 3e
Or Geneviève St-Pierre-Comtois 2e

Invitation Rive-Sud
CPA St-Bruno 21-22 février

Débutant Justine Hage 3e
  Roxanne Pitre 4e
Pré-Préliminaire Hélène Patenaude 1ère
  Claudia Hage 2e
  Audrey Rhéaume 4e
Sans limite 7 ans Amélie Lemay 2e
Sans limite 8 ans Laurie-Anne Bergeron 1ère
  Audrey Bourassa 2e
  Marjorie Lajoie 3e
Intermédiaire Lydia Chamberland 3e
Préliminaire Justine Lemay 1ère
  Méganne Trudel-Gougeon 4e
Junior Bronze Julie Bélanger 4e
Junior Argent Frédérique Chapdelaine 4e

INVITATION VAUDREUIL
26 au 28 février

Félicitations à nos 2 représentantes du CPA Boucherville pour leur médaille:

Débutant Élissar Medhi 3e
Pré-Préliminaire Florence Poulin 3e

CHAMPIONNATS CANADIENS DE PATINAGE SYNCHRONISÉ
Oshawa, Ontario
25 février au 2 mars

Plusieurs équipes NOVA regroupant des patineuses des Club de patinage artistique de Boucherville, Brossard et St-Hubert ont offert de superbes performances aux Championnats Canadiens Félicitations à toutes aux 4 équipes..

Nova Novice Novice Compétitif 2e
Nova Junior Junior Festival 4e
Nova Spirit Adulte festival 3e
Nova adulte Adulte compétitif 1ère

FINALE PROVINCIALE STAR MICHEL PROULX
CPA Laval
Date: 2-5 avril 2009

Félicitations à Sandrine Martin pour sa 4e place comme finaliste de la finale provinciale dans la catégorie Juvénile Dames. Sandrine a terminé 4e à 0.01 de la 3e place. Sandrine s'était classée 1ère dans la semi-finale ;

Félicitation également à Justine Lemay pour sa participation à la finale provinciale dans la catégorie Préliminaire; Justine s'était classée 3e dans la semi-finale.

Féliciations aux autres participants à cette finale provinciale qui ont également bien fait parmi les meilleurs au Québec.

Résultats des saisons précédentes