Résultats des compétitions 2009-2010

Finale provinciale STAR Michel Proulx

CPA Mascouche 7 au 11 avril 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 1ère
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 2e

 

Finale provinciale Jeux de la participation

CPA Mascouche 5 au 7 mars 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Juvénile Dames 2e

 

Invitation Rive-Sud

CPA Ste-Boucherville 19-20-21 février 2010

Résultats préliminaires en date de samedi 19 février 16h

Patineur(s) Catégorie Position
Béatrice De Oliveira Débutant 1ère
Rose René De Cotret Débutant 1ère
Sarah-Jeanne Comtois Débutant 2e
Camille Boucher Débutant 3e
Roxanne Pitre Débutant 3e
Lorie Dinelle Débutant 3e
Jasmine Corbeil-Létourneau Débutant 3e
Fanny Boudreault Débutant 4e
Sandrine Fontaine Débutant 4e
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 2e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 4e
Florence Poulin Pré-Préliminaire 2e
Sara Cordeiro Pré-Préliminaire 2e
Lydia Chamberland Intermédiaire 1ère
Alexandrine Comtois Intermédiaire 2e
Marie-Pier Sauvé Préliminaire 1ère
Mathilde Patenaude Préliminaire 3e
Anne-Sophie Cormier Préliminaire 4e
Julie Bélanger Junior Bronze 1ère
Méganne Trudel-Gougeon Sénior Bronze 4e
Frédérique Chapdelaine Junior Argent 4e

 

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie 13-14 février 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Rose René De Cotret Débutant 1ère
Lorie Dinelle Débutant 2e
Camille Boucher Débutant 4e
Fanny Boudreault Débutant 4e
Marianne Laramée Débutant 4e
Florence Poulin Pré-Préliminaire 2e
Justine Tanguay-Couillard Pré-Préliminaire 2e
Éloïse Piché Pré-Préliminaire 4e
Audrey Rhéaume Sans limite 8 ans 4e
Lydia Chamberland Intermédiaire 2e
Hélène Patenaude Intermédiaire 4e
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze 2e
Hélène Patenaude Interprétation Bronze 3e
Patricia Rioux Interprétation Bronze 4e
Équipe les Supers Étoiles (Camille Barbeau, Fanny Boudreault, Rosalie Blain , Danika Garfield, Justine Hage

Débutant 1ère
Équipe les Gommes Ballounes(Ariane Cloutier, Sara-Jeanne Comtois, Béatrice De Oliviera, Alessia Hart-Lewis, Éloïse Piché) Débutant 1ère
Équipe les Rayonnantes(Lorie Dinelle, Giulia Hart-Lewis, Marie-Noëlle Jean, Rose René De Cotret, Éliane Trépanier) Débutant 3e

 

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne 13-14 février 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Anna-Ève Pitre Débutant 1ère
Roxanne Pitre Débutant 2e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 2e
Rose-Marie Comtois Sénior Bronze 2e
Victoria Bouquet Pré-novice 2e

 

Championnats provinciaux de Patinage Synchronisé

CPA Gatineau 5-6-7 février 2010

Les équipes Nova qui regroupent les Clubs de Boucheville, Brossard et Laval on performé au maximum. Toutes les équipes sont médaillées.

Équipe Position
Nova Débutant - Exclusivement des patineuses de Boucherville 1ère
Nova Intermédiaire 1ère
Nova Juvénile 1ère
Nova Novice 2e
Excellence Junior 1ère
Nova Adulte Open 1ère
Nova Spirit Adulte 1 2e
Nova Starlight Adulte 2 1ère

 

Invitation Jeunes Étoiles

CPA St-Lambert 5-6-7 février 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Noémie Lamarre PP Étape 4 - Étoile 2e
Rose-Marie Lemelin PP Étape 4 3e
Catherine Patenaude PP Étape 4 - Étoile 3e
Julianne Ratelle PP Étape 4 3e
Léa Daoust PP Étape 4 4e
Lina Medhi Étape 4 - Étoile 4e
Sabrina Marcotte PP Étape 5 1ère
Alexia Gaudet PP Étape 5 2e
Émile Couture Étape 5 - Étoile 1er
Alice Patenaude Étape 6 - Étoile 1ère
Camille Boucher Débutant 1ère
Émilie Cloutier Débutant 1ère
Rose René de Cotret Débutant 1ère
Sarah-Jeanne Comtois Débutant 2e
Roxanne Pitre Débutant 2e
Fanny Boudreault Débutant 3e
Noémie Dion Débutant 4e
Anna-Ève Pitre Débutant 4e
Danika Garfield Débutant 4e
Justine Tanguay-Couillard Pré-Préliminaire 2e
Nicolas Frantz Pré-Préliminaire 4e
Sandrine Fontaine Sans limite 7 ans 4e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 1ère
Laurie-Anne Bergeron Sans limite 8 ans 2e
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 3e
Audrey Rhéaume Sans limite 8 ans 3e

 

Finale régionale Jeux du Québec

CPA Greenfield Park: 24 janvier 2010

Félicitations aux patineuses pour leur podium à la finale régionale des Jeux du Québec pour le volet compétitif qui leur permet d'accéder à la Finale Provinciale en mars prochain à La Pocatière:

Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Juvénile 1ère

Félicitations aux patineuses suivantes pour leur participations à la finale régionale des Jeux du Québec pour le volet compétitif.

Patineur(s) Catégorie Position
Victoria Bouquet Pré-Novice 4e
Valérie St-Pierre Pré-Novice 9e

 

Finale régionale STAR

CPA Greenfield Park: 22-23 janvier 2010

Félicitations aux patineurs pour leur podium à la finale régionale STAR leur permettant d'accéder à la Finale Provinciale en avril prochain à Mascouche:

Patineur(s) Catégorie Position
Nicolas Frantz Pré-préliminaire F:3e
Audrey Mondor Intermédiaire F:2e  Q:1ère
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze F:3e  Q:2e

Félicitations aux patineuses s'étant classées pour accéder à la finale

Patineur(s) Catégorie Position
Katherina Frantz Pré-Préliminaire Q: 1ère
Mathilde Patenaude Préliminaire Q: 4e
Justine Lemay Junior Bronze Q: 3e

 

Winterfest - Patinage synchronisé

CPA Mississauga: 9-10 janvier 2010

Équipe Position
Nova Juvénile 2e
Nova Novice 2e
Excellence Junior 4e
Nova Adulte Open 1er
Nova Spirit Adulte 1 1er
Nova Starlight Adulte 2 1er

Invitation Rosemère

CPA Rosemère: 9-10 janvier 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 1ère
Rose-Marie Comtois Sénior Bronze 2e
Sandrine Martin Pré-novice 1ère court 1ère long
Victoria Bouquet Pré-novice 1ère court 1ère long
Valérie St-Pierre Novice 4e long

Invitation Varennes
CPA Varennes: 9-10 janvier 2010
Patineur(s) Catégorie Position
Émile Couture Étoile Étape 4-5 1e -démo
Noémie Lamarre Étoile Étape 4-5 2e
Sabrina Marcotte Patinage Plus Étape 4-5 3e
Julianne Beauchemin Patinage Plus Étape 4-5 4e
Zina Medhi Étoile Étape 4-5 4e
Lorie Dinelle Débutant 1ère
Charlotte Fontaine Débutant 2e
Fanny Boudreault Débutant 2e
Camille Boucher Débutant 2e
Émilie Clloutier Débutant 2e
Sarah-Jeanne Comtois Débutant 3e
Marianne Laramée Débutant 3e
Rose Rene De Cotret Débutant 1er
Sandrine Fontaine Sans limite 7 ans 2e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 1ère
Audrey Rhéaume Sans limite 8 ans 2e
Laurie-Anne Bergeron Sans limite 8 ans 4e
Florence Poulin Pré-Préliminaire 1ère
Éloïse Piché Pré-Préliminaire 2e
Marie-Noëlle Jean Pré-Préliminaire 2e
Audrey Mondor Intermédiaire 2e
Sarah Bergeron Intermédiaire 3e
Laurence Baril Intermédiaire 3e
Camille Bourassa Intermédiaire 4e
Alexandrine Comtois Intermédiaire 4e
Anne-Sophie Cormier Préliminaire 1ère
Marie-Pier Sauvé Préliminaire 1ère
Mathilde Patenaude Préliminaire 2e
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze 2e
Justine Lemay Junior Bronze 4e
Catherine Ouellet Junior Bronze 4e
Frédérique Chapdelaine Junior argent 2e
Geneviève St-Pierre Comtois Or 3e

Invitation St-Hubert Synchro
12-13 Décembre 2009. Patinage synchronisé NOVA qui regroupent des patineuses des Clubs de Boucherville, Brossard et St-Hubert.
Catégorie Position
Nova Débutant 3e
Nova Pré-Novice 1er
Nova Novice 2e
Nova Spirit - Adulte 1 2e
Nova Starlight - Adulte 2 1er
Excellence Junior 1er

Invitation Rivière des Prairies
CPA Rivière des Prairies : 11 au 13 décembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze Dames 1er
Justine Tanguay-Couillard Pré-préliminaire 3e
Mélissa Massimo Pré-préliminaire 4e
Geneviève St-Pierre-Comtois Or 4e

Invitation Marieville
CPA Marieville : 26-27 novembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Camille Boucher Débutant 3e

Invitation Monique Ricard
Longueuil : 4 au 6 décembre 2009
Félicitations aux patineuses suivantes s'étant classées parmi les 4 premières positions:
Patineur(s) Catégorie Position
Catherine Patenaude Étoile Étape 4 1er
Noémie Lamarre Étoile Étape 4 3e
Émilie Cloutier Étoile Étape 7 2e
Roxanne Pitre Débutant 1er
Camille Boucher Débutant 1er
Fanny Boudreault Débutant 1er
Charlotte Fontaine Débutant 1er
Rosalie Blain Débutant 2e
Sara-Jeanne Comtois Débutant 2e
Jasmine Corbeil-Létourneau Débutant 2e
Lilianne Durand Débutant 2e
Rose René de Cotret Débutant 2e
Béatrice De Oliviera Débutant 2e
Marianne Laramée Débutant 3e
Clara Leblanc Débutant 4e
Marianne Patenaude Débutant 4e
Laurie Lussier Débutant 3e
Forence Poulin Pré-préliminaire 2e
Sara Cordeiro Pré-préliminaire 2e
Claudia Hage Pré-préliminaire 2e
Marion Olivieri Pré-préliminaire 2e
Mélissa Massimo Pré-préliminaire 3e
Sara Bergeron-Bourdon Pré-préliminaire 3e
Noémie Tnaguay-Verrault Pré-préliminaire 4e
Laurie-Anne Bergeron Sans limite 8 ans 1er
Mélissa Massimo Sans limite 8 ans 3e
Audrey Rhéaume Sans limite 8 ans 2e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 2e
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 3e
Catherine Audy Sans limite 8 ans 4e
Sandrine Fontaine Sans limite 7 ans 3e
Kim Chapdelaine Intermédiaire 2e
Audrey Mondor Intermédiaire 4e
Mathilde Patenaude Préliminaire 2e
Anne-Sophie Cormier Préliminaire 4e

Invitation Maurice Richard
Montreal : 26 au 29 novembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Fanny Boudreault Débutants 4e
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 4e
Sarah Bergeron-Bourdon Pré-Préliminaire 2e
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze 1er
Rose-Marie Comtois Senior Bronze 2e

Invitation St-Jean
CPA St-Jean : 20-21-22 novembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Valérie St-Pierre Novice 1ere
Marjorie Lajoie Sans-Limite 8 ans 2e

Invitation Mont-Tremblant
14-15 novembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Audrey Rhéaume Sans-Limite 8 ans 2e

Invitation Repentigny
CPA Repentigny : 7-8 novembre
Patineur(s) Catégorie Position
Rose-Marie Comtois Sénior Bronze 1er

Invitation St-Hubert
CPA St-Hubert : 14 Novembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Roseline Racicot Étoile Étape 4-5 2e
Justine Hage Débutant 1er
Noémie Dion Débutant 3e
Claudia Hage Pré-préliminaire 3e
Éloïse Piché Pré-préliminaire 4e
Audrey Mondor Intermédiaire 4e
Anne-Sophie Cormier Préliminaire 1er
Mathilde Patenaude Préliminaire 3e
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze 4e
Amélie Lemay Sans Limite 8 ans 3e
Élise Potvin et son partenaire Pré-Juvénile Danses B 2e

Championnats de sections – Provinciaux
Sherbrooke : 28 octobre au 1er novembre 2009
Nos patineurs du secteur compétitif ont vraiment démontré une grande tenacité dans cette compétition provinciale.

Patineur(s) Catégorie Position
Élise Potvin et son partenaire Pré-juvénile Danses B 4e
Julien Latraverse et sa partenaire Pré-juvénile Danses B 1er
Camille Bourassa et William Lavictoire Pré-Juvénile Danses A
Sandrine Martin Juvéniles Dames Q:3e  F:11e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Juvéniles Danses 1er
Victoria Bouquet Pré-novice Dames Q:14e  F:20e
Laurie St-Pierre Pré-novice Dames
Valérie St-Pierre Pré-novice Dames Q:4e  F:23e
Nicolas Tondreau-Alin Pré-novice Messieurs 1er
Shanna René De Cotret-Laporte et son partenaire Novice Danses 4e
Valérie Milette Junior Dames C:4e  L:12e  F:9e
Laurence Darveau et son partenaire Sénior Danses 2e
Dominic Rondeau Sénior Messieurs 8e

Une mention spéciale à nos Champions Québécois qui ont remporté l'or : Nicolas Tondreau-Alin qui est allé avec une série de triple sauts dans la catégorie Pré-novice Messieurs, Camille Mondor et Stéfan Dyck qui ont démontré leur niveau technique principalement dans les imposées dans la catégorie Juvénile Danse et Julien Latraverse et sa partenaire qui ont démontré leur expertise dans la catégorie Pré-Juvénile Danse B.

Il faut spécifier que dans la catégorie Simple Dames des qualifications devaient avoir lieu afin de passer à la finale donc le résultat de nos patineuses est excellent puisqu'elles se situent parmi les 20 premières au Québec parmi 120 à 150 patineuses.

Invitation Chambly
CPA Chambly : 24 octobre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze Dames 2e
Mathilde Patenaude Prélimintaire 3e

Invitation Jocelyn Proulx
Magog : 10 octobre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Amélie Lemay Sans limite 8ans 1er
Méganne Trudel-Gougeon Junior Bronze Dames 1er

Souvenir Georges-Éthier 2009
CPA Saint-Eustache : 30 Septembre au 4 octobre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Dominic Rondeau Sénior Messieurs 4e
Shanna René de Cotret-Laporte et son partenaire Novice Danses 3e
Nicolas Tondreau-Alin Pré-novice Messieurs 6e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Juvénile Danses 4e
Sandrine Martin Juvénile Dames 5e
Camille Bourassa et William Lavictoire Pré-Juvénile Danses A 5e
Julien Latraverse et sa partenaire Pré-Juvénile Danses B 1er
Élise Potvin et son partenaire Pré-Juvénile Danses B 5e

Pré-provinciaux Rive-Sud
CPA Brossard : 12-13 septembre 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Amélie Lemay Sans limite 8 ans 3e
Marjorie Lajoie Sans limite 8 ans 4e

Championnats d’été québécois BMO
CPA Pierrefond : 6 au 9 août 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Juvénile Dames 2e
Camille Mondor et Stéphan Dyck Juvénile Danses - Imposées 1er
Camille Mondor et Stéphan Dyck Juvénile Danses - Libre 2e
Victoria Bouquet Pré-novice Dames 8e
Valérie St-Pierre Pré-novice Dames 10e
Shanna René de Cotret-Laporte / Simon Tanguay Novice Danses - Imposées 4e
Shanna René de Cotret-Laporte / Simon Tanguay Novice Danses - Libre 6e
Valérie Millette Junior Dames -Court 10e
Laurence Darveau / Jamie Forsythe Sénior Danses - Libre 3e
Laurence Darveau / Jamie Forsythe Sénior Danses - Imposées 4e
Laurence Darveau / Jamie Forsythe Sénior Danses - Danse originale 3e

Lake Placid
5 au 8 août 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Clara Gosselin et son partenaire Danses imposées 2e
Clara Gosselin et son partenaire Danse originale – Junior 5e

Cette compétiton regroupait des patineurs de la Russie, du Canada et des États-Unis.
Minto
Ottawa : Juin 2009
Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Pré-Juvénile Dames 2e
Valérie St-Pierre Pré-Novice Dames Court 4e
Valérie St-Pierre Pré-Novice Dames Libre 5e
Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay Novice Danses Imposées 6e et 8e
Shanna René de Cotret-Laporte et Simon Tanguay Novice Danses Libre 2e
Laurence Darveau et Jamie Forsythe Sénior Danses imposées 1er
Laurence Darveau et Jamie Forsythe Sénior Danses originales 3e
Laurence Darveau et Jamie Forsythe Sénior Danses Libres 3e

Résultats des saisons précédentes


Tous les résultats de la compétition Invitation Rive-Sud 2010.