Résultats des compétitions 2010-2011

 

Invitation Ste Julie

CPA Ste-Julie : : 18 au 20 février 2011

Patineur(s) Catégorie Position
Anne-Laurence Boucher Étoile étape 6 2e
Catherine Lord Étoile Étape 6 3e
Anna-Ève Pitre Débutant 1ère
Sandrine Fontaine Débutant 1ère
Camille Boucher Débutant 2e
Noémie Lamarre Débutant 4e
Danika Garfield Débutant 4e
Catherine Audy Pré-Préliminaire 2e
Justine Hage Pré-Préliminaire 4e
Nadyne Bernier Pré-Préliminaire 4e
Rose René De Cotret Sans limite 8ans 2e
Roxanne Pitre Sans limite 8ans 3e
Éloïse Piché Intermédiaire 2e
Florence Poulin Intermédiaire 4e
Maggie Ritchie Junior Bronze 1ère
Mathilde Patenaude Junior Bronze 1ère
Patricia Rioux Interprétation Junior Bronze 1ère
Équipe Étoiles filantes (Anne-Laurence Boucher, Josée-Anne Lavoie, Sabrina Marcotte, Julianne Ratelle) Étape 7 2e
Équipe Spy Girl (Audrey Rhéaume, Sarah Bergeron, Audrey Mondor) Préliminaire 2e

 

 

Invitation Rive-Sud

CPA Greenfield Park : : 11-13 février 2011

Patineur(s) Catégorie Position
Anna-Ève Pitre Débutant 1ère
Émile Couture Débutant 1er
Noémie Lamarre Débutant 2e
Noémi Dion Débutant 2e
Roseline Racicot Débutant 3e
Sandrine Fontaine Débutant 3e
Giulia Hart-Lewis Débutant 4e
Sarah-Jeanne Comtois Pré-Préliminaire 1ère
Béatrice De Oliviera Pré-Préliminaire 1ère
Catherine Audy Pré-Préliminaire 2e
Marie-Laurence Bourassa Pré-Préliminaire 2e
Marion Olivieri Pré-Préliminaire 2e
Alessia Hart-Lewis Pré-Préliminaire 3e
Justine Hage Pré-Préliminaire 3e
Sarah Bergeron Intermédiaire 3e
Émilie Cloutier Intermédiaire 4e
Camille Bourassa Préliminaire 1ère
Audrey Rhéaume Préliminaire 2e
Audrey Bourassa Préliminaire 4e
Mathilde Patenaude Junior Bronze 1ère
Maggie Ritchie Junior Bronze 1ère
Marie-Pier Sauvé Junior Bronze 2e
Justine Lemay Junior Bronze 4e
Catherine Ouellet Junior Bronze 4e

 

Invitation Carole Pageau

CPA Laval : : 11-13 février 2011

Patineur(s) Catégorie Position
Éloïse Piché Intermédiaire 1ère
Florence Poulin Intermédiaire 3e

 

Championnats Provinciaux de Patinage Synchronisé

Québec: : 4-6 février 2011

Les équipes Nova regroupent les patineuses des Clubs de Boucherville. Brossard et St-Hubert.

Équipe Catégorie Position
Nova Débutant Débutant 2e
Nova Élémentaire Élémentaire 4e
Nova Juvénile Juvénile 1ère
Nova Novice Novice 2e
Nova Spirit Adulte 1 2e
Nova Starlight Adulte 2 1ère
Nova Stardust Adulte 3 3e
Nova Open Open 1ère
Excellence(Boucherville, Brossard, St-Hubert et Laval) Junior démo
Excellence(Boucherville, Brossard, St-Hubert et Laval) Sénior démo

 

Championnats de Section B (Provinciaux)

CPA Montmagny: : 3-6 février 2011

 

Patineur(s) Catégorie Position
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile Dames 2e qualif et 13e Finale
Amélie Lemay Pré-Juvénile Dames 9e qualif.
William Lavictoire et sa partenaire Juvénile Danses 2e Finale

 

Jeunes Étoiles

CPA Brossard : 5-6 février 2011

Patineur(s) Catégorie Position
Samuel Tremblay Étape 4 - Étoile 2e
Maxence Dubeau Étape 4 - Étoile 4e
Juilia Guerra Étape 4 - Étoile 1ère
Stella Guerra Étape 4 - Étoile 4e
Mirka Kociuba Étape 5 4e
Anna-Marie Lavoie Étape 5 - Étoile 1ère
Sarah-Maude Di-Nezza Étape 5 - Étoile 2e
Rose-Marie Lemelin Étape 5 - Étoile 3e
Chloé Bergeron Étape 6 - Étoile 3e
Sarah-Jeanne Desharnais Étape 6 - Étoile 4e
Jade Tessier Étape 6 - Étoile 4e
Daniela Beltran-Corrales Étape 6 - Étoile 4e
Camille Boucher Débutant 1ère
Noémie Dion Débutant 1ère
Anna-Ève Pitre Débutant 1ère
Jasmine Corbeil-Létourneau Débutant 1ère
Anne-Laurence Boucher Débutant 3e
Gabrielle Morel-Thériault Débutant 3e
Julianna Beauchemin Débutant 4e
Danika Garfield Débutant 4e

 

Finale Régionale des Jeux du Québec

CPA Montréal-Concordia: : 29-30 janvier 2011

Les 2 premières positions accèdent à la Finale Provinciale

Patineur(s) Catégorie Position
Rose-Marie Comtois Pré-novice 4e
Méganne Trudel-Gougeon Pré-novice 5e
Valérie St-Pierre Novice 5e
Sandrine Martin Novice 6e
Victoria Bouquet Novice 8e
William Lavictoire et sa partenaire Juvénile Danses 1er

 

Finale Régionale STAR

CPA Brossard: : 21-23 janvier 2011

Catégorie Débutant: aucune finale régionale

Patineur(s) Catégorie Position
Camille Boucher Débutant 2e
Noémie Dion Débutant 2e
Anna-Ève Pitre Débutant 2e

Semi-finales (les 2 premières positions passaient en finale)

Patineur(s) Catégorie Position
Catherine Audy Pré-prélimainaire 1ère
Audrey Bourassa Intermédiaire 1ère
Camille Bourassa Intermédiare 1ère
Éloïse Piché Intermédiaire 3e
Sarah Bergeron Intermédiaire 4e
Alexandrine Comtois Intermédiaire 3e
Justine Lemay Junior Bronze 3e
Marie-Pier Sauvé Junior Bronze 3e

Finale Régionale (Les 2 premières positions accèdent à la Finale Provinciale)

Audrey Bourassa Intermédiaire 4e
Camille Bourassa Intermédiare 2e
Audrey Mondor Préliminaire 1ère
Katherina et Nicolas Frantz Couple Open 1er
Amélie Lemay et son partenaire Couple Open 2e
Katherina et Nicolas Frantz Danses Préliminaire 1er

 

Championnats Canadiens Junior BMO

Victoria Colombie-Britanique: : 17-20 janvier 2011

Laurence Darveau, membre de notre Club et son partenaire Jonathan Arcieri ont terminé au 7e rang dans la catégorie Junior Danses

Pour sa part Nicolas Tondreau-Alin est terminé 5 au classement général dans la catégorie Novice Messieurs. Soulignons sa 3e position dans le programme long.

 

Winterfest 2011

CPA Mississauga Ontario : 7-8-9 janvier 2011

Les équipes Nova ont eu d'excellents résultats à la prestigieuse compétition de patinage synchronisé qui se tenait à Mississauga en Ontario le weekend dernier.

voici les résultats des équipes Nova constituées des patineuses des Clubs de Boucherville, Brossard et St-Hubert:

Patineur(s) Catégorie Position
Nova Juvénile Juvénile 1ère
Nova Novice Novice 2e
Nova Spirit Adulte 1 1ère
Nova Starlight Adulte 2 3e
Nova Open Open 3e
Excellence(Boucherville, Brossard, St-Hubert et Laval) Junior 3e
Excellence(Boucherville, Brossard, St-Hubert et Laval) Sénior 3e

 

Invitation Rosemère

CPA Rosemère: 8-9 janvier 2011

Félicitation à Marjorie Lajoie pour sa 3e position dans la catégorie Pré-Juvénile Dames.

 

Invitation Varennes

CPA Varennes: 8-9 janvier 2011

tr>
Patineur(s) Catégorie Position
Samuel Tremblay Étoiles Étape 4-5 2e
Lysanne Proulx Étoiles Étape 4-5 2e
Rose-Marie Lemelin Étoiles Étape 4-5 2e
Eliot Doray Étoiles Étape 4-5 3e
Sarah-Maxime Racicot Étoiles Étape 4-5 3e
Sara-Maude Di Nezza Étoiles Étape 4-5 3e
Maxence Dubeau Étoiles Étape 4-5 4e
Simone Godin Étoiles Étape 4-5 4e
Anna-Marie Lavoie Étoiles Étape 4-5 4e
Chloé Bergeron Étoiles Étape 6-7 1ère
Anne-Laurence Boucher Étoiles Étape 6-7 2e
Daniela Beltran-Corrales Étoiles Étape 6-7 3e
Camille Boucher Débutant 1ère
Roseline Racicot Débutant 2e
Julianne Ratelle Débutant 3e
Noémie Dion Débutant 3e
Sandrine Fontaine Débutant 4e
Danika Garfield Débutant 4e
Florence Meunier Débutant 4e
Julianna Beauchemin Débutant 4e
Marie-Laurence Bourassa Pré-Préliminaire 1ère
Sara Cordeiro Pré-Préliminaire 2e
Catherine Audy Pré-Préliminaire 3e
Noémie Baribeau Pré-Préliminaire 4e
Audrey Bourassa Intermédiaire 1ère
Camille Bourassa Intermédiaire 1ère
Laurence Baril Intermédiaire 2e
Kim Chapdelaine Intermédiaire 3e
Justine Tanguay-Couillard Intermédiaire 4e
Audrey Mondor Préliminaire 1ère
Rose René de Cotret Sans Limite 8ans 2e
Justine Lemay Junior Bronze 1ère
Catherine Ouellet Junior Bronze 3e
Mathilde Patenaude Junior Bronze 4e
Maggie Ritchie Junior Bronze 4e
Amélie Lemay Pré-Juvénile 3e
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice Long 2e

Les super Lulus

Lorie Dinelle
Fanny Boudreault
Justine Hage
Sarah-Jeanne Comtois
Rose René de Cotret

Équipe Préliminaire 1ère

Invitation Repentigny

CPA Repentigny: 11-12 décembre

Patineur(s) Catégorie Position
Anne-Laurence Boucher Étoiles Étape 6 1ère
Camille Boucher Débutant 1ère

 

Invitation Monique Ricard

CPA Longueuil : 4-5 décembre

Patineur(s) Catégorie Position
Catherine Patenaude Étoile Étape 5 4e
Noémie Lamarre Étoile Étape 6 1ère
Anne-Laurence Boucher Étoile Étape 6 2e
Chloé Bergeron Étoile Étape 6 3e
Émile Couture Débutant Messieurs 1er
Camille Boucher Débutant 1ère
Noémi Dion Débutant 2e
Danika Garfield Débutant 2e
Roseline Racicot Débutant 4e
Catherine Audy Pré-préliminaire 2e
Marie-Laurence Bourassa Pré-préliminaire 2e
Béatrice De Oliviera Pré-préliminaire 2e
Sara Cordeiro Pré-Préliminaire 2e
Marion Olivieri Pré-Préliminaire 2e
Sarah-Jeanne Comtois Pré-Préliminaire 3e
Mélissa Massimo Pré-Préliminaire 4e
Justine Hage Pré-Préliminaire 4e
Audrey Bourassa Intermédiaire 1ère
Sara Bergeron Intermédiaire 2e
Florence Poulin Intermédiaire 4e
Laurence Baril Intermédiaire 4e
Audrey Mondor Préliminaire 3e
Mathilde Patenaude Junior Bronze 1ère
Catherine Ouellet Junior Bronze 2e
Justine Lemay Junior Bronze 4e
Défi de L'EST et de L'OUEST

Mississauga Ontario : compétition nationale : 2 au 5 décembre

Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Pré-Novice 14e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Pré-Novice Danses 22e
Nicolas Tondreau-Alin Novice Messieurs 5e
Laurence Darveau et son partenaire Junior Danses 17e
Invitation Maurice Richard

CPA Montréal-Concordia: 25-28 novembre

Patineur(s) Catégorie Position
Camille Boucher Débutant 1ère
Noémi Dion Débutant 2e
Danika Garfield Débutant 4e
Audrey Mondor Préliminaire 2e
Justine Lemay Junior Bronze 3e

 

Invitation Marieville

CPA Marieville: 27-28 novembre

Patineur(s) Catégorie Position
Rose René de Cotret Sans limite 8 ans 3e

 

Invitation St-Hubert

St-Hubert : 13 novembre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Anne-Laurence Boucher Étape 6-7 Étoile 2e
Noémie Lamarre Étape 6-7 Étoile 4e
Camille Boucher Débutant 1ère
Catherine Audy Pré-Préliminaire 1ère
Justine Hage Pré-Préliminaire 4e
Camille Bourassa Intermédiaire 2e
Audrey Bourassa Intermédiaire 4e
Mathilde Patenaude Junior Bronze 1ère
Justine Lemay Junior Bronze 4e
Rose René De Cotret Sans limite 8 ans 2e
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile 3e

Compétion de L'Énergie

Shawinigan: 13 novembre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Rose-Marie Comtois Pré-Novice Court

Pré-Novice Long

2e

2e

Championnat A de section Québec BMO

Sherbrooke : 3-7 novembre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Stéfan Dyck et Camille Mondor Pré-novice Danses 6e
Sandrine Martin Pré-Novice Dames 5e Finale
Rose-Marie Comtois Pré-Novice Dames 19e qualif.
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice Dames 18e qualif.
Valérie St-Pierre Novice Dames 5e qualif. / 37e Finale
Victoria Bouquet Novice Dames 13e qualif.
Nicolas Tondreau-Alin Novice Messieurs 5e
Justine Gosselin Junior Dames 13e
Laurence Darveau et son partenaire Junior Danses 8e

Invitation Repentigny

CPA Repentigny : 30-31 octobre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Camille Boucher Débutant 1ère

Invitation Chambly

CPA Chambly : 22-23 octobre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
Anne-Laurence Boucher Étape 6-7 étoiles 3e
Camille Boucher Débutant 1ère
Éloïse Piché Pré-préliminaire 1ère
Rose René de Cotret Sans limite 8 ans 3e
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile 3e
Souvenir Georges-Éthier 2010

Trois-Rivières : 29 septembre au 3 octobre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
William Lavictoire et sa partenaire Juvénile Danses 4e
Stéfan Dyck et Camille Mondor Pré-novice Danses 7e
Sandrine Martin Pré-Novice Dames 5e
Rose-Marie Comtois Pré-Novice Dames 15e
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice Dames 22e
Valérie St-Pierre Novice Dames 8e
Victoria Bouquet Novice Dames 17e
Nicolas Tondreau-Alin Novice Messieurs 5e
Justine Gosselin Junior Dames 17e
Dominic Rondeau Sénior Messieurs 7e

Pré-provinciaux Rive-Sud

CPA Ste-Catherine : 11-12 septembre 2010

Patineur(s) Catégorie Position
 

Championnats d'été BMO

CPA Pierrefonds : 5 au 8 août 2010

Patineur(s) Catégorie Position
William Lavictoire et sa partenaire Juvénile Danses Imposés 3e Libre 5e
Stéfan Dyck et Camille Mondor Pré-novice Danses Imposés 5e Libre 8e
Sandrine Martin Pré-Novice Dames Court 5e Libre 4e
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice Dames Court 19e Libre 12e
Valérie St-Pierre Novice Dames Court 17e Libre 9e
Victoria Bouquet Novice Dames Court 10e Libre 12e
Dominic Rondeau Sénior Messieurs Court 13e Libre11e
Résultats des saisons précédentes


Tous les résultats de la compétition Invitation Rive-Sud 2010.