Résultats des compétitions 2011-2012

 

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie – 16-19 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Mahika Lebouthillier Étoile Étape 4
1ère
Jérémie Gouin Étoile Étape 4
2e
Victor Di Nezza Étoile Étape 4
3e
Sarah-Maxine Racicot Étoile Étape 5
1ère
Samuel Tremblay Étoile Étape 5
1er
Maxence Dubeau Étoile Étape 5
2e
Charly Laliberté Étoile Étape 5
3e
Caroline Béchette Étoile Étape 6
1ère
Juila Guerra Étoile Étape 6
3e
Jade Tessier Étoile Étape 7
4e
Rose-Marie Lemelin Débutant
3e
Noémie Lamarre Débutant
2e
Alice Patenaude Débutant
3e
Julianne Beauchemin Débutant
3e
Julianne Ratelle Débutant
3e
Catherine Patenaude Débutant
3e
Audrey-Anne Gagnon Débutant
4e
Gabrielle Lagacé Débutant
4e
Valérie Vallière-Auclair Débutant
4e
Jasmine Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
1ère
Émile Couture Pré-Préliminaire
1er
Kiara Coulombe Pré-Préliminaire
2e
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
2e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
4e
Camille Bourassa Préliminaire
1ère
Claudia Hage Préliminaire
2e
Audrey Bourassa Préliminaire
2e
Laurence Baril Préliminaire
2e
Justine Hage Préliminaire
3e
Kim Chapdelaine Préliminaire
4e
Anne-Sophie Cormier Junior Bronze
4e
Mathilde Patenaude Sénior Bronze
1ère
Justine Lemay Sénior Bronze
2e
Catherine Ouellet Sénior Bronze
2e
Marie-Pier Sauvé Sénior Bronze
4e
Julie Bélanger Junior Argent
2e
Patricia Rioux Interprétation Argent
2e
Rose René de Cotret Pré-Juvénile
2e
Audrey Rhéaume Pré-Juvénile
3e
Équipe - Les Anges diablesses Débutant par Équipe
1ère
Équipe - Les coeurs de l'arc-en-ciel Débutant par Équipe
3e
Équipe - Les étoiles de Boucherville Débutant par Équipe
4e
Équipe - Blackswan Junior Bronze par Équipe
2e
Équipe - Les Schtroumfs Sénior Bronze par Équipe
1er
Équipe - Pink Ladies Sénior Bronze par Équipe
3e

 

Invitation Jeunes Étoiles


CPA St-Bruno – 11-12 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Julien Gagné Étape 4 - Messieurs
1er
Coralie Chénier Étape 4
4e
Marie-Maxim Cyr Étape 4
4e
Jérémie Gouin Étoile Étape 4 -Messieurs
1er
Éliot Trudel Étoile Étape 4 -Messieurs
2e
Juliette Magnan Étoile Étape 4
2e
Alexy Leblanc Étape 4 -Messieurs
3e
Victor Di Nezza Étoile Étape 4 -Messieurs
3e
Mahika lebouthillier Étoile Étape 4
4e
Charly Laliberté-Laurent Étolle Étape 5- Messieurs
1er
Sarah--Maxine Racicot Étoile Étape 5
1ère
Simone Godin Étoile Étape 5
1ère
Maxence Dubeau Étoile Étape 5- Messieurs
2e
Keyona Coulombe Étoile Étape 5
4e
Julla Guerra Étoile Étape 6
1ère
Florence Dancose Étoile Étape 6
2e
Naomi Tessier Étoile Étape 6
4e
Sarah-Jeanne Desarnais Débutant
1ère
Audrey-Anne Gagnon Débutant
1ère
Léa Daoust Débutant
2e
Julianne Beauchemin Débutant
2e
Noémie Lamarre Débutant
2e
Daniela Beltran-Corrales Débutant
3e
Catherine Patenaude Débutant
3e
Antonya Mitrova Débutant
3e
Emmanuelle Larivière Débutant
4e
Chloé Bergeron Débutant
4e
Gabrielle Lagacé Débutant
4e

 

Invitation Terrebonne


CPA Terrebonne – 10-12 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Rose-Marie Lemelin Débutant
1ère
Giulia Hart-Lewis Pré-Préliminaire
2e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
4e

 

Invitation Carole Pageau


CPA Laval – 10-12 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Sabrina Marcotte Débutant
4e
Éloïse Piché Préliminaire
2e

 

Championnats régionaux de Patinage Synchronisé


CPA Rivière-du-loup – 3 au 5 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Nova élémentaire Élémentaire

1ère

Nova Juvénile Juvénile
1ère
Nova Novice Novice
4e
Excellence Sénior Sénior
1ère
Nova Spirit Adulte I
1ère
Nova Starlight Adulte II
2e
Nova Stardust Adulte III
2e

Championnats B de sections


CPA Rivière-du-loup – 3 au 5 février 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile Dames

4e SF / 18e F

Marjorie Lajoie et Zachary Lagha(CPA ST-Lambert) Pré-Novice Danses
1er

 

Finale régionale STAR Michel Proulx et Jeux de la Participation


CPA Varennes – 27-29 janvier 2012

Jeux de la participation: Compétitif

Félicitations aux patineurs suivants qui se sont classés et iront à la Finale Provinciale des Jeux de la participation à St-Timothée du 9 au 11 mars 2012

Patineur(s) Catégorie Position
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice
1ère Finale
Valérie St-Pierre Novice
2e Finale

 

Une mention particulière aux patineuses qui ont également compétitionné ce weekend sans classement régional:

Patineur(s) Catégorie Position
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile
2e
Audrey Rhéaume Pré-Juvénile
4e

Finale Michel Proulx : STAR

Félicitations aux patineurs suivants qui se sont classés et iront à la Finale Provinciale Michel Proulx à Ste-Foy du 16 au 18 mars 2012.

Patineur(s) Catégorie Position
Katherina Frantz et Nicolas Frantz Couple Ouvert (2 premiers se qualifiaient)
2e Finale
Émile Couture Pré-Préliminaire Messieurs(2 premiers se qualifiaient)
1er Finale
Éloïse Piché Préliminaire(2 premières se qualifiaient)
1ère SF / 1ère Finale

Nous tenons à féliciter les patineuses suivantes qui se sont classées en Semi-Finale et ont accédé à la Finale dimanche:

Patineur(s) Catégorie Position
Jasmine Cobeil-Létourneau Pré-Préliminaire (2 premières se qualifiaient en finale)
1ère SF / 12e finale
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire (2 premières se qualifiaient en finale)
2e SF / 9e finale
Audrey Mondor Junior Bronze (4 premières se qualifiaient en finale)
1ère SF/ 8e finale
Justine Lemay Sénior Bronze (4 premières se qualifiaient en finale)
4e SF / 7e finale
Mathilde Patenaude Sénior Bronze(4 premières se qualifiaient en finale)
3e SF / 4e finale

Une mention particulières aux patineurs suivants qui ont très bien performé durant la semi-finale :

Patineur(s) Catégorie Position
Sarah-Jeanne Comtois Pré-Préliminaire
4e
Nicolas Frantz Préliminaire Messieurs
3e
Audrey-Anne Hébert Préliminaire
3e
Audrey Bourassa Préliminaire
4e
Roxanne Pitre et Bryan Pierro Couple ouvet (finale seulement)
3e

Championnats Canadiens de Patinage Artistique

CPA Moncton – 16-22 janvier 2012
Patineur(s) Catégorie Position
Sandrine Martin Novice Dames
5e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
13e
Shanna René de Cotret-Laporte Sénior Danses
10e
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
15e

 

Invitation Pointe-Aux-Trembles

CPA Pointe-aux-Trembles – 7 janvier 2012
Patineur(s) Catégorie Position
Charly Laliberté-Laurent Étoile Étape 4-5
1er
Sarah-Maxine Racicot Étoile Étape 4-5
1ère
Jérémie Gouin Étoile Étape 4-5
2e
Léa Daoust Débutant
1ère

 

Invitation Rosemère

CPA Rosemère – 7-8 janvier 2012
Patineur(s) Catégorie Position
Camille Boucher Sans Limite 8 ans
4e
Roxanne Pitre et Brian Pierro Couple ouvet
2e

 

Invitation Rive Sud

CPA Candiac – 9-11 décembre 2011
Patineur(s) Catégorie Position
Julianne Beauchemin Débutant
1ère
Léa Daoust Débutant
2e
Noémie Lamarre Débutant
2e
Sabrina Marcotte Débutant
2e
Catherine Patenaude Débutant
3e
Sara-Maude Di Nezza Débutant
4e
Josée-Anne Lavoie Débutant
4e
Gabrielle Lagacée Débutant
4e
Émile Couture Pré-Préliminaire
1er
Jasmine Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
1ère
Sarah-Jeanne Comtois Pré-Préliminaire
1ère
Noémi Dion Pré-Préliminaire
3e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
4e
Audrey Bourassa Préliminaire
3e
Camille Bourassa Préliminaire
4e
Audrey Mondor Junior Bronze
1ère
Mathilde Patenaude Sénior Bronze
1ère
Catherine Ouellet Sénior Bronze
4e
Anna-Ève Pitre Sans Limite 7 ans
2e
Camille Boucher Sans Limite 8 ans
3e

 

Invitation Monique Ricard

CPA Longueuil – 2-4 décembre 2011
Patineur(s) Catégorie Position
Julien Gagné Étape 4
1er
Marie-Maxim Cyr Étape 4
1ere
Laurianne Saucier Étape 4
2e
Juliette Magnan Étape 4
2e
Alexis Leblanc Étape 4
2e
Coralie Chenier Étape 4
4e
Maxence Dubeau Étoile Étape 4
1er
Mahika Lebouthillier Étoile Étape 4
2e
Ellliot Trudel Étoile Étape 4
2e
Jérémie Gouin Étoile Étape 4
3e
Annabelle Charpentier-Patry Étoile Étape 4
4e
Victor Di Nezza Étoile Étape 4
4e
Loralie Thibault Étape 5
1ère
Sarah-Maxine Racicot Étoile Étape 5
1ère
Charly Laliberté-Laurent Étoile Étape 5
2e
Julia Guerra Étoile Étape 5
3e
Julianne Ratelle Débutant
1ère
Noémie Lamarre Débutant
1ère
Émanuelle Larivière Débutant
1ère
Chloé Bergeron Débutant
3e
Alexia Gaudet Débutant
3e
Josée-Anne Lavoie Débutant
4e
Antonia Mytrova Débutant
4e
Élise Potvin Pré-Préliminaire
2e
Erika Lemelin Pré-Préliminaire
2e
Éloïse Piché Préliminaire
1ère
Camille Bourassa Préliminaire
2e
Laurence Baril Préliminaire
3e
Florence Poulin Préliminaire
3e
Audrey Bourassa Préliminaire
3e
Claudia Hage Préliminaire
4e
Audrey-Anne Hébert Préliminaire
4e
Sara Cordeiro Préliminaire
4e
Anne-Sophie Cormier Junior Bronze
3e
Audrey Rhéaume Pré-Juvénile
1ère

 

Invitation Maurice-Richard

CPA Montréal-Concordia – 24-26 novembre 2011
Patineur(s) Catégorie Position
Anna-Ève Pitre Sans limite 7 ans
3e
Alexia Gaudet Débutant
2e
Émile Couture Pré-Préliminaire
3e
Audrey Mondor Junior Bronze
1ère
Amélie Lemay Pré-Juvénile
1ère
Marjorie Lajoie Pré-Juvénile
3e
Rose-Marie Comtois Pré-Novice (combiné)
3e

 

Invitation Michel leblanc

CPA St-Jean – 19 novembre

 

Patineur(s) Catégorie Position
Julie Bélanger Junior argent
2e

Invitation St-Hubert

CPA St-Hubert – 19 novembre

Patineur(s) Catégorie Position
Anna-Ève Pitre Sans limite 8 ans
2e
Sarah-Maxine Racicot Étoile Étape 4-5
2e
Audrey-Anne Gagnon Étoile Étape 6-7
1ère
Noémie Lamarre Débutant
1ère
Léa Daoust Débutant
2e
Alexia Gaudet Débutant
3e
Julianne Ratelle Débutant
4e
Sara-Maude Di Nezza Débutant
4e
Giulia Hart-Lewis Pré-Préliminaire
3e
Élise Potvin Pré-Préliminaire
3e
Éloïse Piché Préliminaire
1ère
Audrey Bourassa Préliminaire
2e
Florence Poulin Préliminaire
3e
Audrey Mondor Junior Bronze
1ère
Anne-Sophie Cormier Junior Bronze
4e
Catherine Ouellet Sénior Bronze
4e
Roxanne Pitre et Brian Pierro(St-Hubert) Couple Ouvert
1e démo

 

Invitation Claudette -Demers

CPA Mascouche – 29-30 octobre
Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Gulia Hart-Lewis Pré-Préliminaire    
2e
Rose-Marie Comtois Pré-Novice   2e

Championnats de Section A
Le CPA Boucherville était très bien représenté lors de la prestigieuse compétition provinciale qui se tenait à Sherbrooke. Félicitations à tous nos patineurs compétitifs pour vos prestations en finale de Championnats.

Sherbrooke – du 10 au 13 Novembre 2011
Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Méganne Trudel-Gougeon Pré-Novice Dames 13e 17e
14e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Pré-Novice Danses 2e 3e
2e
William Lavictoire et Laura-Maude Verret(Varennes) Pré-Novice Danses 3e 4e
4e
Méganne Trudel-Gougeon et Philippe Trépanier (Trois-Rivières) Pré-Novice Couple 4e 3e
3e
Sandrine Martin Novice Dames 3e 4e
2e
Justine Gosselin Junior Dames 8e 11e
9e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs 4e 3e
3e
Charles Tondreau-Alin Junior Messieurs 10e 9e
10e
Shanna René de Cotret-Laporte et Alexandre Laliberté(Pointe-aux-Trembles) Senior Danses 3e 2e
2e
Dominic Rondeau Senior Messieurs 7e 5e
5e

Félictations également aux compétiteurs qui ont participé aux qualifications. Dans certains cas chez les dames, les patineuses doivent affronter une centaine de patineuses pour pouvoir se classer. Le CPAB aimerait reconnaitre leur détermination et les féliciter pour leur accomplissement.

Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Rose-Marie Comtois Pré-Novice Dames   16e
Valérie St-Pierre Novice Dames   1ère
Victoria Bouquet Novice Dames   29e

Invitation Chambly 2011
CPA Chambly – 22-23 octobre
Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Julianne Ratelle Débutant    
3e
Anna-Ève Pitre Sans Limite 7 ans    
2e
Souvenirs Georges-Ethier 2011
CPA Trois-Rivières – 29 sept au 2 octobre
Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha (CPA St-Lambert) Pré-Juvénile A danses 1 2
1
Camille Mondor / Stéfan Dyck Pré-Novice danses 5 2
3
Laura-Maude Verret(CPA Varennes) / William Lavictoire Pré-Novice danses 2 3
2

 

Patineur(s) Catégorie Court Long Cumulatif
Sandrine Martin Novice dames 2 11
6
Justine Gosselin Junior dames 10 14
11
Nicolas Tondreau-Alin Junior messieurs 5 2
2
Dominic Rondeau Sénior messieurs 3 2
2

Pré-provinciaux Rive-Sud 2011
Aréna Cynthia Coull, Greenfield Park – 10 au 11 septembre
Patineur(s) Catégorie Court Long
Rose René de Cotret Pré-juvénile dames7
Méganne Trudel-GougeonPré-novice dames11

Championnats québécois d’été 2011
CPA Pierrefonds – 11 au 14 août 2011
Patineur(s) Catégorie Court Long
Dominic RondeauSenior messieurs119
Shanna René de Cotret-Laporte / Alexandre LalondeSenior danse23
Justine GosselinJunior dames45
Sandrine MartinNovice dames616
Valérie St-PierreNovice dames1013
Victoria BouquetNovice dames 1418
Méganne Trudel-GougeonPré-novice dames3
Camille Mondor / Stephan DyckPré-novice danse13
Laura-Maude Verret (CPA Varennes)/ William Lavictoire Pré-novice danse22
Katherina Frantz/Nicolas Frantz Juvénile paire3
Amélie LemayPré-juvénile dames4
Audrey RhéaumePré-juvénile dames15
Marjorie Lajoie Pré-juvénile dames1
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha (CPA St-Lambert) Pré-juvénile danse A21
Résultats des saisons précédentes


Tous les résultats de la compétition Invitation Rive-Sud 2010.