Résultats des compétitions 2012-2013

Championnats Canadiens de patinage synchronisés

Calgary, Alberta du 20 au 22 février 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Équipe Nova Novice (Béatrice De Oliviera, Rosalie Hamelin, Alessia Hart-Lewis, Éloïse Piché, Florence Poulin) Novice
4e
Équipe Nova Intermédiaire(Amanda Balouxis, Audrey Hamelin) Intermédiaire
2e
Équipe Nova Adulte Open (Élizabeth Darveau) Open

1ère Championnes Canadiennes

 

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie du 15 au 17 février 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Alrthur Di Nezza Étoile Étape 4
2e
Annabelle St-Pierre Étoile Étape 5
1ère
Annabelle Charpentier-Patry Étoile Étape 5
2e
James Wright Étoile Étape 6
2e
Juliette Magnan Étoile Étape 6
3e
Kayla Coulombe Interprétation apprenti
4e
Keyona Coulombe Débutant
1ère
Sarah-Maxine Racicot Débutant
1ère
Sara-Maude Di Nezza Débutant
2e
Heidi Bolduc Débutant
2e
Simone Godin Débutant
2e
Carolanne Leblanc Débutant
2e
Alexandre Béchette Débutant
3e
Lysanne Proulx Débutant
3e
Audrey Caisse Débutant
4e
Amélie Gauthier Débutant
4e
Mélyssandre Poitras Débutant
4e
Audrey-Anne Gagnon Pré-Préliminaire
1ère
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
1ère
Daniela Beltran-Corales Pré-Préliminaire
2e
Erin Chan Pré-Préliminaire
2e
Fanny Boudreault Pré-Préliminaire
3e
Noémie Lamarre Pré-Préliminaire
3e
Julianne Ratelle Pré-Préliminaire
3e
Émile Couture Préliminaire
1er
Jasmine Corbeil-Létourneau Préliminaire
1ère
Kiara Coulombe Préliminaire
2e
Justine Tanguay-Couillard Préliminaire
3e
Audrey Mondor Sénior Bronze
1ère
Mathilde Patenaude Junior Argent
3e
Julie Bélanger Or
4e

 

Équipe Catégorie
Résultat
Superstar 2(Maxence Dubeau, Charly Laliberté-Laurent, Heidi Bolduc, Kayla Coulombe) Débutant
3e
Superstar 1(Sara-Maude Di Nezza, Simone Godin, Manika Lebouthillier, Amélie Gauthier) Débutant
4e
Les M&M (Alice Patenaude, Julianne Ratelle, Daniela Beltran Corales) Pré-Préliminaire
1ère
Les Brillantes (Josée-Anne Lavoie, Anna-Marie Lavoie, Julianne Beauchemin, Rose-Marie Lemelin, Julia Guerra) Pré-Préliminaire
3e
Funky Pop Girl ( Audrey Mondor, Catherine Bédard, Audrey Rhéaume) Junior Argent/or
3e

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne du 8 au 10 février 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Gabrielle Lagacé Débutant
2e
Rose-Marie Lemelin Pré-Préliminaire
3e
Alessia Hart-Lewis Préliminaire
3e
Giulia Hat-Lewis Préliminaire
3e
Maude Poulin Novice-pgm court
1ère

 

Rencontre Jeunes Étoiles

CPA Greenfield Park : 8 au 10 février 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Morgan Laliberté-Laurent Étoile Étape 4
1er
Louis-Alexandre Voghell Étoile Étape 4
1er
Karianne Casselman Étoile Étape 4
2e
Arthur Di Nezza Étoile Étape 4
1er
Emma Grenier Étoile Étape 4
3e
Adam Rouleau Étoile Étape 4
3e
Annabelle Guibord Étoile Étape 4
4e
Anne-Sophie Larochelle Étoile Étape 4
4e
Annabelle Charpentier-Patry Étoile Étape 5
1ère
Victor Di Nezza Étoile Étape 5
1er
Marie Mallette Étoile Étape 5
1ère
Annabelle St-Pierre Étoile Étape 5
2e
Elliott Trudel Étoile Étape 6
1er
James Wright Étoile Étape 6
1er
Keyona Coulombe Débutant
1ère
Sarah-Maxine Racicot Débutant
1ère
Gabrielle Lagacé Débutant
2e
Anna-Marie Lavoie Débutant
2e
Heidi Bolduc Débutant
3e
Sara-Maude Di Nezza Débutant
3e
Simone Godin Débutant
3e
Mahika Le Bouthillier Débutant
3e

 

Championnats de section B Région Québec

Boucherville 31 janvier au 3 février 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Ève Pitre Sans Limite 8 ans
7e Finale
Rose René de Cotret Pré-Juvénile Dames
4e Qualif.
17e Finale
Camille Boucher Pré-Juvénile Dames
19e Qualif.
Roxanne Pitre Préliminaire Dames
19e Qualif.
Audrey Rhéaume Juvénile Dames
1ère Qualif
5e Finale
Amélie Lemay Juvénile Dames
8e qualif
Roxanne Pitre et Bryan Pierro Juvénile Couple
3e Finale

 

Championnats Régionaux de Patinage Synchronisé

Longueuil du 25 au 27 janvier 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Nova Élémentaire Élémentaire
1ère
Nova Juvénile Juvénile
1ère
Nova Novice Novice
3e
Nova Intermédiaire Intermédiaire
2e
Nova Adulte Open Open
1ère
Nova Spirit Adulte 1
2e
Nova Spirit 2 Adulte 2
1ère
Nova Starlight Adulte 2
2e
Nova Stardust Adulte 3
3e

 

Finale régionale STAR

CPA St-Bruno 25 au 27 janvier 2013

Félicitations aux patineurs suivants qui se sont classés en SEMI-FINALE de leur catégorie pour accéder à la Fiinale Régionale:

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire Dames
1ère
Alexia Gaudet Pré-Préliminaire Dames
1ère
Sarah-Jeanne Comtois Préliminaire Dames
2e
Jasmine Corbeil-Létourneau Préliminaire Dames
2e
Alessia Hart-Lewis Préliminaire Dames
1ère
Audrey Mondor Sénior Bronze Dames
4e

Félicitations aux patineurs suivants qui se sont classés en FINALE Réglonale de leur catégorie leur donnant accès à la FINALE PROVINCIALE STAR qui aura lieu à St-Georges-de-Bauce du 15 au 17 mars.

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émile Couture Préliminaire Messieurs
1er
Émile Couture et Noémi Dion Open Couple
1er
Mathilde Patenaude Junior Argent Dames
2e

 

 

Finale des Jeux du Québec

CPA St-Bruno 25 au 27 janvier 2013

Félicitations aux patineurs suivants qui se sont qualifié en FINALE Régionale de leur catégorie leur donnant accès à la FINALE PROVINCIALE DES JEUX DU QUÉBEC qui aura lieu à Saguenay du 2 au 5 mars.

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Roxanne Pitre et Bryan Pierro(St-Hubert) Juvénile Couple
1er
Audrey Rhéaume Juvénile Dames
1ère

 

 

Invitation Rosemère

CPA Rosemère 3 au 6 janvier 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Ève Pitre Sans limite 8 ans
3e
Claudia Hage Préliminaire
1ère

 

Invitation Rivière des Prairies

CPA RDP 7 au 9 décembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
1ère
Camille Boucher Pré-Juvénile
4e
Audrey Rhéaume Juvénile moins de 14 ans
2e

 

Défi de L'est

Régina Saskatchewan 7 au 9 décembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Amélie Lemay et Codie Wong Pré-Novice Couple
6e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Novice Danse
14e
William Lavictoire et Laura-Maude Verret Novice Danse
16e
Justine Gosselin Junior Dames
4e
Sandrine Martin Junior Dames
6e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
7e
Dominic Rondeau Sénior Messieur
17e

 

Invitation Rive Sud

CPA Varennes 7 au 9 décembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Simone Godin Débutant
1ère
Jérémie Gouin Débutant
1er
Britanny Déa Débutant
1ère
Valérie Vallière-Auclair Débutant
1ère
Keyona Coulombe Débutant
1ère
Gabrielle Lagacé Débutant
2e
Charly Laliberté-Laurent Débutant
2e
Audrey-Anne Gagnon Débutant
2e
Julianne Beauchemin Débutant
3e
Sara-Maude Di Nezza Débutant
3e
Sarah-Maxine Racicot Débutant
3e
Anna-Marie Lavoie Débutant
4e
Fanny Bourdreault Pré-Préliminaire
1ère
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
2e
Alexia Gaudet Pré-Préliminaire
2e
Léa Daoust Pré-Préliminaire
3e
Noémie Lamarre Pré-Préliminaire
3e
Noémi Dion Pré-Préliminaire
4e
Josée-Anne Lavoie Pré-Préliminaire
4e
Julianne Ratelle Pré-Préliminaire
4e
Jasmine Corbeil-Létourneau Préliminaire
1ère
Émile Couture Préliminaire
1er
Béatrice De Oliveira Préliminaire
2e
Claudia Hage Préliminaire
2e
Alessia Hart-Lewis Préliminaire
3e
Kiara Coulombe Préliminaire
3e
Giulia Hart-Lewis Préliminaire
4e
Marianne Laramée Préliminaire
4e

 

 

Invitation Monique Ricard

CPA Longueuil 30 novembre au 2 décembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Emy Carignan Étoile Étape 4
1ère
Béatrice Laramée Étoile Étape 4
1ère
Victor Di Nezza Étoile Étape 4
1er
Marie Malette Étoile Étape 4
2e
Anabelle St-Pierre Étoile Étape 4
2e
Louis-Alexandre Voghell Étoile Étape 4
2e
Alexia Anastopoulos Étoile Étape 4
3e
Arthur Di Nezza Étoile Étape 4
3e
Anabelle Guibord Étoile Étape 4
3e
Élodie Bisson Étoile Étape 4
4e
Morgan Laliberté-Laurent Étoile Étape 4
4e
James Wright Étoile Étape 5
1er
Juliette Magnan Étoile Étape 5
2e
Annabelle Charpentier-Patry Étoile Étape 5
3e
Charlie Lemay Étoile Étape 5
4e
Mahika Le Bouthillier Étoile Étape 6
2e
Keyona Coulombe Débutant
1ère
Sarah Maude Di-Nezza Débutant
1ère
Josée-Anne Lavoie Débutant
1ère
Amélie Gauthier Débutant
2e
Julia Guerra Débutant
2e
Charly Laliberté-Laurent Débutant
2e
Valérie Vallière-Auclair Débutant
2e
Maxence Dubeau Débutant
3e
Anna-Marie Lavoie Débutant
3e
Simone Godin Débutant
4e
Jérémie Gouin Débutant
4e
Daphnée Laramée Débutant
4e
Léa Daoust Pré-Préliminaire
1ère
Fanny Boudreault Pré-Préliminaire
2e
Noémi Dion Pré-Préliminaire
2e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
3e
Émanuelle Larivière Pré-Préliminaire
3e
Erin Chan Pré-Préliminaire
4e
Marianne Laramée Préliminaire
3e
Marie-Laurence Bourassa Préliminaire
4e
Sarah-Jeanne Comtois Préliminaire
4e
Éloîse Piché Junior Bronze
1ère
Camille Bourassa Junior Bronze
4e
Rose René de Cotret Pré-Juvénile
1ère
Camille Boucher Pré-Juvénile
3e

 

Invitation Maurice-Richard

CPA Montréal-Concordia 15 au 18 novembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Keyona Coulombe Débutant
1ère
Valérie Vallière-Auclair Débutant
1ère
Julianne Beauchemin Débutant
2e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
1ère
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
2e
Noémi Don Pré-Préliminaire
3e
Alice Patenaude Pré-préliminaire
3e
Julianne Ratelle Pré-Préliminaire
3e
Kiara Coulombe Préliminaire
1ère
Jasmine Corbeil-Létourneau Préliminaire
1ère
Audrey Mondor Sénior Bronze
2e
Justine Lemay Junior Argent
2e
Mathilde Patenaude Junior Argent
3e
Rose René de Cotret Pré-Juvénile Dames
3e

 

Invitation St-Hubert

CPA St-Hubert 10 novembre 2012

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Ève Pitre Sans limite 8 ans
2e
Rose René de Cotret Pré-Juvénile
1ère
Camille Boucher Pré-Juvénile
4e
Amélie Lemay Juvénile -14 ans
1ère
Roxanne Pitre et Bryan Pierro Juvénile couple
1er
Maxence Dubeau Débutant
1er
Julia Guerra Débutant
1ère
Amélie Gauthier Débutant
2e
Charly Laliberté-Laurent Débutant
2e
Josée-Anne Lavoie Débutant
2e
Brittany Dea Débutant
3e
Jérémy Gouin Débutant
3e
Anna-Marie Lavoie Débutant
4e
Valérie Vallière-Auclair Débutant
4e
Alexia Gaudet Pré-Préliminaire
2e
Fanny Boudreault Pré-Préliminaire
3e
Chloé Bergeron Pré-Préliminaire
3e
Léa Daoust Pré-Préliminaire
4e
Noémie Dion Pré-Préliminaire
4e
Émile Couture Préliminaire
1er
Alessia Hart-Lewis Préliminaire
2e
Béatrice De Oliviera Préliminaire
4e
Mathilde Patenaude Junior Argent
1ère
Justine Lemay Junior Argent
2e
Catherine Ouellet Junior Argent
3e

 

Championnats A de section - Québec

CPA Sherbrooke 1er au 4 novembre

Patineur(s) Catégorie Court/imposés
Libre
Combiné
Amélie Lemay et Cody Wong Pré-Novice Couple
3e
3e
3e
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Pré-Novice Danse
8e
5e
5e
Rose-Marie Comtois Novice Dames  
42e
Mégane Trudel-Gougeon Novice Dames  
45e
Maude Poulin Novice Dames  
15e
William Lavictoire et Laura-Maude Verret Novice Danse
1er
9e
5e
Camille Mondor et Stéphan Dyck Novice Danse
7e
6e
7e
Sandrine Martin Junior Dames
2e
1ère
1ère
Justine Gosselin Junior Dames
3e
6e
5e
Valérie St-Pierre Junior Dames  
29e
Nicolas Tondreau-alin Junior Messieurs
6e
9e
6e
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
7e
7e
7e

 

Invitation Marieville

CPA Chambly 20-21-octobre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Valérie Vallière-Auclair Débutant
3e
Anne-Laurence Boucher Pré-Préliminaire
3e
Alessia Hart-Lewis Préliminaire
3e
Camille Boucher Pré-Juvénile
2e

 

Invitation Chambly

CPA Chambly 20-21-octobre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Ève Pitre Sans limite 8 ans
2e
Rose René de Cotret Pré-Juvénile
2e
Audrey Rhéaume Juvénile
1ère
Keyona Coulombe Débutant
2e
Chloé Corbeil-Létourneau Pré-Préliminaire
2e
Kiara Coulombe Préliminaire
1ère
Jasmine Corbeil-Létourneau Préliminaire
1ère

 

Souvenirs Georges Éthier

28 au 30 septembre

Patineur(s) Catégorie Court
Libre
Combiné
Roxanne Pitre et Bryan Pierro(St-Hubert) Juvénile Couple
--
--
3e
Amélie Lemay et Cody Wong(Lasalle) Pré-Novice Couple
1e
5e
4e
Camille Mondor et Stéphan Dyck Novice Danses
7e
4e
5e
Wiliam Lavictoire et Laura-Maude Verret(Varennes) Novice Danses
3e
5e
4e
Rose-Marie Comtois Novice Dames
15e
12e
14e
Méganne Trudel-Gougeon Novice Dames
5e
6e
5e
Justine Gosselin Junior Dames
7e
3e
3e
Valérie St-Pierre Junior Dames
9e
9e
10e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
1er
1er
1er
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
3e
3e
3e

 

Milan - Italie
22-23 septembre
Patineur(s) Catégorie
Combiné
Sandrine Martin Junior Dames 2e

 

Automn Skate - Ottawa
CPA Ottawa 22-23 septembre
Patineur(s) Catégorie Imposés
Libre
William Lavictoire et Laura-Maude Verret Novice Danses
1er
1er

 

Pré-Provinciaux
CPA St-Basile 7-9 septembre
Patineur(s) Catégorie Court
Libre
Audrey Rhéaume Juvénile Dame
3e
Roxanne Pitre et Bryan Pierro(St-Hubert) Juvénile Couple
2e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
1er

 

Championnats québécois d’été 2012
CPA Pierrefonds – 9 au 13 août
Patineur(s) Catégorie Court
Libre
Rose René de Cotret Pré-Juvénile Dames
2e
Camille Boucher Pré-Juvénile Dames
7e
Audrey Rhéaume Juvénile Dames
5e
Marjorie Lajoie Juvénile Dames
16e
Amélie Lemay Juvénile Dames
12e
Amélie Lemay et Cody Wong Pré-Novice Couple
6e
5e
Rose-Marie Comtois Novice Dames
19e
10e
Camille Mondor et Stéfan Dyck Novice Danses
4e
5e
William Lavictoire et Laura-Maude Verret Novice Danses
6e
6e
Justine Gosselin Junior Dames
1ère
3e
Sandrine Martin Junior Dames
4e
1ère
Valérie St-Pierre Junior Dames
12e
16e
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
1er
3e

 

Minto Summer Skate

 

CPA Ottawa – 3 au 5 août 2012

Patineur Catégorie Résultat
Rose René de Cotret Pré-juvénile Dames 6e
Marjorie Lajoie Juvénile Dames 8e
Amélie Lemay Juvénile Dames 9e
Audrey Rhéaume Juvénile Dames 6e
Méganne Trudel-Gougeon Novice Dames 10e
Valérie St-Pierre Junior Dames - Court / Long 10e/ 13e
Amélie Lemay et Cody Wong Pré-novice Couple Court 1er

 

Résultats des saisons précédentes