Résultats des compétitions 2013-2014

Finale Provinciale STAR

CPA Mascouche : 15-16 mars 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Noémi Dion et Émile Couture Couple Ouvert
1er/2

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie : 20 au 23 février 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Emy Carignan Débutant
1ère/8
Daphnée Laramée Débutant
1ère/8
Juliette Magnan Débutant
1ère/8
Marie Mallette Débutant
2e/8
Pénélope Veillette Débutant
2e/8
Sandrine Dancose Débutant
3e/8
Anabelle St-Pierre Débutant
3e/9
Caroline Béchette Pré-Préliminaire
1ère/8
Rose-Marie Lemelin Pré-Préliminaire
1ère/8
Sabrina Marcotte Pré-Préliminaire
1ère/7
Alexandre Béchette Pré-Préliminaire
3e/7
Chloé Bergeron Pré-Préliminaire
3e/7
Sara-Maude Di Nezza Pré-Préliminaire
3e/8
Carolanne Leblanc Pré-Préliminaire
3e/8
Mahika Lebouthiller Pré-Préliminaire
3e/8
Sara Gagnon Pré-Préliminaire
3e/8
Léa Daoust Préliminaire
2e/7
Julianne Ratelle Préliminaire
2e/7
Émilie Ponton Préliminaire
2e/9
Érin Chan Préliminaire
3e/8
Chloé Corbeil-Létourneau Préliminaire
3e/8
Alexia Gaudet Préliminaire
3e/8
Camille St-Laurent Préliminaire
3e/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Bronze
1ère/12
Laurence Baril Junior Bronze
2e/13
Mathilde Patenaude Sénior argent
1ère/5
Érika Lemelin Interprétation pré-intro
1ère/6
Les Étoiles filantes(Émy Carignan, Marie Malette, Alexandre Voghell, Kayla Coulombe) Équipe Débutant
1ère/5
Les Pieds de Poule (Juliette Magnan, Annabelle Charpentier-Patry, Marilou Charette) Équipe Débutant
3e/5
Les Étoiles(Caroline Béchette, Mélisandre Poitras, Audrey Caisse, Alexandre Béchette, Carolanne Leblanc) Équipe pré-préliminaire
2e/9

Invitation Jeunes Étoiles

CPA Greenfield Park : 15-16 février 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Annabelle Charpentier-Patry Débutant
2e/8
Marie Mallette Débutant
2e/8
Emy Carignan Débutant
3e/8

 

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne : 15-16 février 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Gabrielle Lagacé Pré-Préliminaire
3e/7
Chloé Corbeil-Létourneau Préliminaire
1ère/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Bronze
1ère/15

 

Championnat B Section Québec

CPA Boucherville du 7 au 10 février

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Camille Boucher Pré-Juvénile Dames
1ère/125
Rose René de Cotret Juvénile Dames
3e/173
Anna-Ève Pitre et Brian Piero Juvénile Couple
3e/4
Charly Laliberté-Laurent Sans Limite Messieurs
1e/3
Maxence Dubeau Sans Limite Messieurs
2e/3

 

Championnats Provinciaux de Patinage synchronisé

CPA Longueuil du 7 au 10 février 2014

Équipe Catégorie Résultat
Nova Élémentaire Élémentaire
1ère
Nova Juvénile Juvénile
2e
Nova Pré-Novice Pré-Novice
4e
Nova Novice Novice
3e
Nova Intermédiaire Intermédiaire
2e
Nova Open Open
1ère
Nova Spirit Adulte I
2e
Nova Starlight Adulte II
1ère
Nova Spirit Adulte II
2e
Nova Stardust Adulte III
1ère

 

Finale régionale STAR

CPA St-Bruno: 24-26 janvier 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Anne-Laurence Boucher Préliminaire
1ère/8 s-finale 3e/16 Finale
Giulia Hart-Lewis Préliminaire
1ère/8 s-finale 1ère/16 Finale
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Bronze
2e/55 Finale
Mathilde Patenaude Sénior argent
1ère/5 Finale
Émile Couture et Noémi Dion Couple Ouvert
1er/2 Finale

 

Finale régionale des Jeux de la Participation

CPA St-Bruno: 24-26 janvier 2014

Patineur(s) Catégorie Résultat
Camille Boucher Pré-Juvénile

1ère/10

Anna-Ève Pitre Pré-Juvénile
3e/10
Audrey Rhéaume Juvénile
3e/11

 

Compétition Carole Pageau - Patinage synchronisé:

CPA Laval : 25 janvier 2014

Équipe Catégorie Résultat
Nova Débutant II Débutant
3e
Nova Élémentaire Élémentaire
1ère
Nova Juvénile Juvénile
1ère
Nova Pré-Novice Pré-Novice
1ère
Nova Starlight Adulte II
1ère
Nova Spirit Adulte II
2e
Nova Stardust Adulte III
1ère

 

Invitation Rivière des Prairies

CPA Rivière des Prairies: 13 au 15 décembre 2013

Félicitations à Rose René de Cotret pour sa médaille de bronze dans la catégorie Juvénile Dames.

Défi 2014

Régina Saskatchewan 5 au 8 décembre 2013

Patineur(s) Catégorie
Total combiné
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Pré-Novice Danses
1er/23
Maude Poulin Novice Dames
16e/51
Sandrine Martin Junior Dames
4e/49
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
4e/25
Justine Gosselin Sénior Dames
14e/42
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
22e/26

 

Invitation Rive-Sud

CPA Varennes : 6 au 8 décembre 2013

Patineur(s) Catégorie Résultat
Marie Mallette Débutant
2/8
Victor Di Nezza Débutant
2/4
Juliette Magnan Débutant
3/8
Anabelle St-Pierre Débutant
3/8
Maxence Dubeau Sans Limite 9 ans
1/3
Charly Laliberty-Laurent Sans Limite 9 ans
2/3
Alice Patenaude Pré-Préliminaire
1/8
Sara Gagnon Pré-Préliminaire
1/8
Sarah-Maxine Racicot Pré-Préliminaire
1/6
Keyona Coulombe Pré-Préliminaire
1/7
Josée-Anne Lavoie Pré-Préliminaire
2/8
Mahika Lebouthillier Pré-Préliminaire
2/6
Valérie Vallières-Auclair Pré-Préliminaire
2/7
Jérémie Gouin Pré-Préliminaire
3/3
Marie-Laurence Bourassa Préliminaire
1/9
Chloé Corbeil-Létourneau Préliminaire
1/8
Anne-Laurence Boucher Préliminaire
2/8
Émilie Ponton Préliminaire
2/9
Giulia Hart-Lewis Préliminaire
3/8
Laurence Baril Junior Bronze
1/10
Audrey-Anne Hébert Junior Bronze
1/10
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Bronze
2/10
Béatrice De Oliveira Junior Bronze
3/10
Florence Poulin Junior Bronze
3/10

 

Invitation Monique Ricard

CPA Longueuil : 30 nov au 1er décembre 2013

Patineur(s) Catégorie Résultat
julia Guerra Débutant
2e/8
Victor Di Nezza Débutant
3e/4
Anabelle St-Pierre Débutant
3e/8
Naomie Tessier Débutant
3e/9
Simone Godin Pré-Préliminaire
1ère/7
Camille St-Laurent Pré-Préliminaire
1ère/7
Caroline Béchette Pré-Préliminaire
2e/8
Josée-Anne Lavoie Pré-Préliminaire
2e/9
Catherine Patenaude Pré-Préliminaire
2e/8
Mélisandre Poitras Pré-Préliminaire
3e/7
Léa Daoust Préliminaire
1ère/9
Marie-Laurence Bourassa Préliminaire
1ère/10
Antoniya Mitrova Préliminaire
2e/9
Alexia Gaudet Préliminaire
3e/9
Sandrine Dancose, Naomi Tessier, Amélie Gauthier, Florence Dancose Groupe Débutant
3e/5
Caroline Béchette, Carolane Leblanc, Audrey Caisse Groupe Pré-Préliminaire
2e/3

 

Invitation Maurice Richard- STAR et Compétitif

CPA Montréal-Concordia : 22-24 novembre 2013

Patineur(s) Catégorie Résultat
Keyona Coulombe Pré-Préliminaire
1ère/8
Alice Patenaude Pré-Préliminaire
1ère/8
Sarah-Maxine Racicot Pré-Préliminaire
3e/8
Anne-Laurence Boucher Préliminaire
1ère/8
Marie-Laurence Bourassa Préliminaire
1ère/8
Chloé Corbeil-Létourneau Préliminaire
3e/8
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Bronze
3e/8
Audrey Mondor Junior Argent
2e/14
Mathilde Patenaude Sénior Argent
1ère/5
Camille Boucher Pré-Juvénile
2e/14
Rose René de Cotret Juvénile
1ère/18
Émile Couture Juvénile
3e/3

 

Invitation Gaétan Boucher - STAR et Compétitif

CPA St-Hubert : 8-9 novembre 2013

Le CPAB s'est mérité le trophée de la compétition pour avoir obtenu le plus grand nombre de médailles. Bravo!

Patineur(s) Catégorie Résultat
Arthur Di Nezza Débutant
2e/2
Victor Di Nezza Débutant
1er/2
Julia Guerra Débutant
1ère/9
Daphnée Laramée Débutant
2e/8
Naomi Tessier Débutant
3e/9
Sarah-Jeanne Desharnais Pré-Préliminaire
1ère/8
Valérie Vallières-Auclair Pré-Préliminaire
1ère/9
Rose-Marie Lemelin Pré-Préliminaire
2e/8
Alice Patenaude Pré-Préliminaire
2e/9
Josée-Anne Lavoie Pré-Préliminaire
3e/9
Alexia Gaudet Préliminaire
2e/9
Marie-Laurence Bourassa Préliminaire
2e/8
Florence Poulin Junior Bronze
1ère/12
Béatrice De Oliveira Junior Bronze
2e/12
Éloïse Piché Junior Argent
2e/5
Audrey Mondor Junior Argent
3e/5
Mathilde Patenaude Sénior Argent
2e/3
Maxence Dubeau Sans Limite 9 ans
1er/1
Rose René de Cotret Juvénile
1ère/6
Amélie Lemay Juvénile
3e/6
Émile Couture et Noémi Dion Couple ouvert
1er/1
Anna-Ève Pitre et Bryan Pierro Couple Juvénile
1er/1
Érika Lemelin Interprétation Pré-Intro
1ère/6

 

Championnats A de Section Québec

CPA Sherbrooke 1er au 3 novembre 2013

Patineur(s) Catégorie
Court
Long
Total combiné
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Pré-Novice Danses
2e / 1er
1er
1er/10
Sandrine Martin Junior Dames
4e
2e
2e/34
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
2e
2e
3e/10

 

Défi Chambly

CPA Chambly : 18-19-20 octobre 2013

Patineur Catégorie
Résultat
Keyona Coulombe Pré-Préliminaire
1/7
Rose-Marie Lemelin Pré-Préliminaire
1/7
Valérie Vallières-Auclair Pré-Préliminaire
2/7
Anne-Laurence Boucher Préliminaire
2/8
Audrey-Anne Hébert Junior Bronze
1/8
Florence Poulin Junior Bronze
1/8
Kiara Coulombe Junior Bronze
1/8
Camille Boucher Pré-Juvénile - 11ans
2/11
Émile Couture Juvénile -14 ans
3/3
Audrey Rhéaume Pré-Novice
Court 3/10
Long 3/8

Souvenirs Georges Éthier - Compétitif

CPA Beauport : 3-6 octobre

Patineur(s) Catégorie
Court
Long
Total combiné
Anna-Ève Pitre et Bryan Pierro Juvénile Couple    
2e/3
Roxanne Pitre et Zephan Lu Juvénile Couple    
3e/3
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Pré-Novice Danses
2e
2e
2e/10
Sandrine Martin Junior Dames
12e
1ère
3e/41

 

Championnats Québecois d'été BMO - Compétitif

CPA Boisbriand: 8-11 août 2013

Patineur(s) Catégorie
Programme court
Programme libre
Camille Boucher Pré-Juvénile Dames
n/a
3e/26
Amélie Lemay Pré-novice Dames
17/23
--
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Pré-Novice Danses
1e/7
2e/8
Maude Poulin Novice Dames
2/19
4/20
Amélie Lemay et Cody Wong Novice Couple
6/7
6/6
Sandrine Martin Junior Dames
1/19
1/18
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
1/9
4/9

Minto 2013 - Compétitif et STAR

CPA Ottawa du 1er au 4 août 2013

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Kiara Coulombe Junior Bronze
2e
Rose René de Cotret Juvénile Dames
4e
Audrey Rhéaume Pré-novice Dames
Court 4e
Long 3e
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
Imposés 5e Libre 1er

 

Résultats des saisons précédentes