Résultats des compétitions 2014-2015

Invitation Vaudreuil

CPA Vaudreuil : 6 au 8 mars 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Les Mignonnes (Raphaëlle Pesant, Maya Pesant et Naia Moktar)
Équipe - Star2
3/5

 

Jeux du Québec

Drummondville : 2 au 8 mars 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Katherina et Nicolas Frantz
Juvénile Couple
1/2

Jeux du Canada

Prince Albert - Colombie Britannique : 2 au 8 mars 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha
Novice Danse
1/5

Invitation Sainte-Julie

CPA Sainte-Julie du 20 au 22 février 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Mahika Lebouthillier Star 4 - de 10 ans
3/11
Simone Godin Star 4 - de 13 ans
2/7
Alexandre Béchette Star 4 - de 13 ans
2/3
Daniela Beltran-Corrales Star 4 + de 13 ans
1/6
Rose-Marie Lemelin Star 5 - de 10 ans
1/5
Keyona Coulombe Star 5 - de 13 ans
3/11
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
2/13
Érika Lemelin Star 5 - de 13 ans
3/14
Émilie Ponton Star 5 - de 13 ans
2/14
Alexia Gaudet Sénior Bronze
3/11
Jasmne Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
1/12
Mathilde Patenaude Or
3/7
Érika Lemelin Interprétation Bronze
3/8
Kim Chapdelaine Interprétation Or
3/7
Jérémie Gouin Sans Limite - de 9 ans
1/1
Kiara Coulombe Juvénile
2/6

 

Invitation Jeunes Étoiles

CPA Greenfield Park du 13 au 15 février 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Alexandre Béchette Star 4 - de 13 ans
1/2
Simone Godin Star 4 - de 13 ans
1/6
Anna-Marie Lavoie Star 4 - de 13 ans
3/6

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne du 13 au 15 février 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
1/14
Mélissandre Poitras Star 4 + de 13 ans
2/6
Jasmine Corbeil- Létourneau Sénior Bronze
2/15
Audrey-Anne Hébert Sénior Bronze
1/17
Rose René de Cotret Pré-Novice Long
1/11
Amélie Lemay Pré-Novice Long
3/11

 

Championnats B de la section Québec

CPA Trois-Rivières 5 au 8 février 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Charly Laliberté-Laurent Pré-Juvénile Messieurs
2/4
Katherina Frantz et Nicolas Frantz Juvénile Couple
1/2

 

Finale Régionale STAR et des Jeux du Québec

CPA St-Bruno 23 au 25 janvier 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émilie Ponton Star 5 + de 13 ans
1/9
Érika Lemelin Star 5 + de 13 ans
3/9
Jérémie Gouin Sans limite 9ans
2/2
Anna-Ève Pitre Pré-Juvénile dames
3/8
Charly Laliberté-Laurent Pré-Juvénile Messieurs
1/2
Camille Boucher Juvénile dames
2/21
Katherina Frantz Juvénile dames
3/21
Émile Couture Juvénile Messieurs
2/2
Katherina Frantz et NIcolas Frantz Juvénile Couple
1/2
Nicolas Frantz Pré-Novice Messieurs
1/3

 

Championnats Canadiens

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
1/15

 

Invitation Rosemère

CPA Rosemère 9 au 11 janvier 2015

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
1/8
Jasmine Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
1/15
Mathilde Patenaude Or
2/9

 

Invitation Rivière des Prairies

CPA RDP 13-14 décembre 2014

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Julianne Ratelle Star 5 - de 13 ans
2/7
Audrey-Anne Hébert Sénior Bronze
1/15
Audrey Rhéaume Pré-Novice
Court 2/6

Long 1/9

 

Défi Patinage Canada 2015

CPA Pierrefonds 3-5 décembres 2015

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Combiné
Anna-Eve Pitre et Bryan Pierro Pré-Novice Couple
8/11
6/10
8/11
Alessia Hart-Lewis et Jacob Richmond Pré-Novice Danses
20/25 9/25
12/25
13/25
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
1/19 6/19
5/18
2/18
Méganne Trudel-Gougeon Junior Dames
39/48
37/48
37/48
Sandrine Martin Sénior Dames
9/36
7/36
8/36
Nicolas Tondreau-Alin Sénior Messieurs
8/19
7/19
7/19
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
12/19
13/19
12/19

 

Invitation Rive Sud

CPA Longueuil 28 au 30 novembre 2014

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Sarah-Maxine Racicot Star 4 - de 10 ans
2/7
Mahika Lebouthillier Star 4 - de 10 ans
3/7
Alice Patenaude Star 4 - de 13 ans dev
1/5
Sarah-Jeanne Desharnais Star 4 - de 13 ans
2/7
Sara-Maude Di-Nezza Star 4 - de 13 ans dev
3/5
Mélissandre Poitras Star 4 + de 13 ans
3/9
Anne-Laurence Boucher Star 5 - de 13 ans dev
1/9
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
3/8
Léa Daoust Star 5 - de 13 ans
2/9
Émilie Ponton Star 5 + de 13 ans
2/11
Jasmine Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
2/10
Audrey-Anne Hébert Sénior Bronze
1/10
Mathilde Patenaude Or
3/6

 

Invitation Maurice Richard

CPA Montréal-Concordia 20 au 23 novembre 2014

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anne-Laurence Boucher Star 5 - de 13 ans
1/9
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
3/9
Léa Daoust Star 5 - de 13 ans
2/8
Noémi Dion Star 5 - de 13 ans
3/9
Marie-Laurence Bourassa Star 5 + de 13 ans
1/9
Émilie Ponton Star 5 + de 13 ans
1/8
Jasmine Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
2/8
Charly Laliberté-Laurent Pré-Juvénile
2/4
Camille Boucher Juvénile
2/13
Rose René de Cotret Pré-Novice
2/11 1/12
Jérémie Gouin et Audrey Savard Pré-Juvénile B Danses
3/4

 

Invitation St-Hubert

CPA St-Hubert 7-8 novembre 2014

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Alice Patenaude Star 4 - de 13 ans
2/9
Anne-Laurence Boucher Star 5 - de 13 ans
1/8
Noémi Dion Star 5 - de 13 ans
2/8
Alexia Gaudet Star 5 - de 13 ans
3/8
Julianne Ratelle Star 5 + de 13 ans
3/8
Marie-Laurence Bourassa Star 5 + de 13 ans
1/7
Audrey-Anne Hébert Sénior Bronze
2/12
Éloïse Piché Junior argent
3/6
Audrey Mondor Sénior argent
2/2
Mathilde Patenaude Or
3/5
Kim Chapdelaine Interprétation Bronze
3/7
Jérémie Gouin Sans limite - de 9 ans
1/1
Charly Laliberté-Laurent Pré-Juvénile
1/2
Maxence Dubeau Pré-Juvénile
2/2
Anna-Ève Pitre Pré-Juvénile
1/2

 

Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2015

CPA Sherbrooke 30 octobre au 2 novembre 2014

Les patineurs se classant parmi les 8 premières positions se classent pour représenter le Québec pour les différents championnats nationaux.

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Combiné
Anna-Eve Pitre et Bryan Pierro Pré-Novice Couple
5/5
4/5
5/5
Alessia Hart-Lewis et Jacob Richmond Pré-Novice Danses
4/9
7/9
6/9
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
1/9
1/9
1/9
Méganne Trudel-Gougeon Junior Dames
16/28
4/24
9/24
Sandrine Martin Sénior Dames
10/15
1/15
4/15
Nicolas Tondreau-Alin Sénior Messieurs
3/7
5/7
3/7
Dominic Rondeau Sénior Messieurs
5/7
6/7
6/7

Invitation Chambly

CPA Chambly 24 au 26 octobre 2014

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Rose-Marie Lemelin Star 4 - de 10 ans
1/5
Sarah-Maxine Racicot Star 4 - de 10 ans
3/5
Daniela Beltran-Corales Star 4 + de 13 ans
1/1
Josée-Anne Lavoie Star 4 + de 13 ans
1/9
Anne-Laurence Boucher Star 5 - de 13 ans
2/9
Chloé Corbeil-Létourneau Star 5 - de 13 ans
3/10
Keyona Coulombe Star 5 - de 13 ans
3/9
Erika Lemelin Star 5 + de 13 ans
1/10
Audrey-Anne Hébert Sénior Bronze
1/12
Erika Lemelin Intro Interprétation
2/9
Camille Boucher Juvénile
3/10

 

Autumn Skate

CPA Ottawa 3 au 5 octobre 2014

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Combiné
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses  
1/8

 

Souvenirs Georges Ethier

CPA Beauport 25 au 28 septembre 2014

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Combiné
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
1/7
1/7
1/7
Nicolas Tondreau-Alin Junior Messieurs
4/7
2/6
3/6

Bien que non-médaillés, ces patineurs ont tous passé à la prochaine étape de la qualification des Sous-Sections:

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Combiné
Amélie Lemay Pré-novice
11/31
12/31
10/31
Rose René de Cotret Pré-novice
22/31
17/31
21/31
Audrey Rhéaume Pré-novice
5/31
3/31
5/31
Méganne Trudel-Gougeon Junior
15/31
9/31
10/31
Sandrine Martin Sénior
6/15
8/15
7/15

 

Pré-provinciaux

CPA Greenfield Park du 12 au 14 septembre2014

 

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Anna-Ève Pitre Pré-juvénile  
2e/8
Charly Laliberté-Laurent Pré-Juvénile  
1er/1
Camille Boucher Juvénile
1ère/13
Méganne Trudel-Gougeon Junior
1ère/5

 

Championnat Québecois d'été 2014 et Volet International - Compétitif

CPA Pierrefonds du 7 au 10 août 2014

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Anna-Ève Pitre et Bryan Pierro Juvénile Couple  
1er/3
Katherina Frantz et Nicolas Frantz Juvénile Couple  
2e/3
Amélie Lemay Pré-Novice
2e/23
6e/23
Audrey Rhéaume Pré-Novice
3e/25
2e/25
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
1er/8
2e/9
Sandrine Martin Junior International
2e/3
2e/3
Stéfan Dyck et Vanessa Chartrand Junior Danses
7e/7
2e/6
Nicolas Tondreau-Alin Sénior
1er/5
4e/4

 

Minto 2014 - Compétitif et STAR

CPA Ottawa du 31 juillet au 3 août 2014

 

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Anne-Laurence Boucher Star 5 (-13ans)  
3e/10
Alessia Hart-Lewis Star 5 (+13 ans)  
1ère/9
Anna-Ève Pitre Pré-Juvénile
3e/15
Camille Boucher Juvénile
1ère/16
Audrey Rhéaume Pré-Novice
2e/16
1ère/17
Amélie Lemay Pré-Novice
3e/17
2e/18
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Novice Danses
3e/13
1er/14