Résultats des compétitions 2015-2016

Finale Provinciale Star et Finale des Jeux de la participation

CPA St-Jean-sur-Richelieu du 4 au 6 mars 2016

Équipe / Patineur(s) Catégorie
Résultat
Maxence Dubeau Pré-juvénile moins de 11 ans
2e/3
Alice Patenaude et Émile Couture Juvénile Danses
2e/2
Émile Couture Sénior Argent
2e/3

 

Invitation Vaudreuil

CPA Vaudreuil du 4 au 6 mars 2016

Équipe / Patineur(s) Catégorie
Résultat
Sabrina Marcotte Star 4 + de 13 ans
3e/7
Audrey-Anne Hébert Junior Argent
3e/14

 

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie du 19 au 21 février 2016

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émy Carignan Star 4 moins de 10 ans
1ère/7
Laurence Gignac Star 4 moins de 10 ans
1ère/8
Juliette Magnan Star 4 moins de 13 ans
3e/7
Rose-Marie Lemelin Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Alice Patenaude Star 5 moins de 13 ans
2e/9
Justine Lafond-Fournier Star 5 moins de 13 ans
3e/7
Marie Mallette Star 5 moins de 13 ans
3e/8
Alexandre Béchette Star 5 + de 13 ans
2e/4
Érin Chan Star 5 + de 13 ans
2e/7
Josée-Anne Lavoie Star 5 + de 13 ans
2e/8
Léa Daoust Sénior Bronze
3e/10
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Argent
2e/15
Caroline Béchette Interprétation Bronze
1ère/6
Érika Lemelin Interprétation Argent
1ère/12
Éloïse Piché Interprétation Or
1ère/8
Audrey Mondor Interprétation Or
3e/8

 

Championnats Canadiens de patinage synchronisé

Équipe / Patineur(s) Catégorie
Résultat
Suprême Novice (Giulia Hart-Lewis et Émilie Ponton) - Championnes Canadiennes Novice
1e/13
Junior Novice (Alessia Hart-Lewis, Florence Poulin et Béatrice De Oliveira ) Novice
2e/4
Nova Open (Josyane Cholette, Anthony Quintal, Valérie Mayer-Girouard, Camille Mondor et Laurence Darveau) - Championnes Canadiennes Open
1e/13

 

Championnats B section Québec de Patinage Canada

CPA Trois-Rivières du 4 au 7 février 2016

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émy Carignan et Benjamin Leduc Pré-Juvénile Danse
1er/8
Simone Godin et Alexandre Béchette Pré-Juvénile Couple
2e/5
Antoine Rivière Pré-Juvénile Messieurs
3e/5
Morgan Laliberté-Laurent Sans Limite moins de 9 ans
3e/8
Camille Boucher Juvénile Dames
3e/182

 

Championnats régionaux de Patinage Synchronisés

CPA Trois-Rivières du 5 au 7 février 2016

Félicitations aux patineuses du CPA Boucherville faisant partie des différentes équipes médaillées de patinages synchronisés:

Équipe / Patineur(s) Catégorie
Résultat
Nova Juvénile (Emma Grenier, Magalie Richard et Naomi Tessier ) Juvénile
1er/5
Suprême Novice (Giulia Hart-Lewis et Émilie Ponton) Novice
1e/3
Nova Novice(Sara Gagnon, Alexia Gaudet, Marie-Noëlle Jean, Emmanuelle Larivière, Antoniya Mitrova, Élise Potvin et Valérie Vallières-Auclair) Novice
3e/3
Nova Open (Josyane Cholette, Anthony Quintal, Valérie Mayer-Girouard, Camille Mondor et Laurence Darveau) Open
1e/4

 

Notons un record provincial de pointage pour les équipes Nova Juvénile et Suprêmes Novice.

Les équipes Novice et open se dirigent vers les Championnats Canadiens de Patinage synhcronisés qui se dérouleront à Ottawa du 19 au 21 février 2016.

 

Finale régionale STAR et des Jeux du Québec

CPA Varennes du 22 au 24 janvier 2016

Patineurs médaillés classés pour la Finale Provinciale

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Chloé Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
2e/32
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Argent
1ère/18
Émile Couture Sénior Argent
1er/1
Mathilde Patenaude Or
1ère/12
Adam Rouleau Sans limite moins de 9 ans
1/2
Morgan Laliberté-Laurent Sans limite moins de 9 ans
2/2
Maxence Dubeau Pré-Juvénile moins de 11 ans
2/2
Charly Laliberté-Laurent Juvénile moins de 14 ans
1/2
Camille Boucher Juvénile moins de 14 ans
1/21
Alice Patenaude et Émile Couture Juvénile Danse
1er/2

Patineurs médaillés à la compétition:

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Marie Lavoie et Maxence Dubeau Pré-juvénile Couple
1er/1
Émy Carignan Star 4 moins de 10 ans
1ère/6
Laurence Gignac Star 4 moins de 10 ans
1ère/7
Juliette Magnan Star 4 moins de 10 ans
2e/6
Érika Lemelin Interprétation Bronze
2e/11
Caroline Béchette Interprétation Bronze
3e/11
Antoine Rivière Juvénile moins de 14 ans
2/2

 

 

Défi de Patinage Canada 2015

Edmonton du 2 au 6 décembre 2015

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Total Combiné
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha Junior Danses
3e/14
2e/14
2e/14

 

Invitation Rive-Sud

CPA Boucherville du 4 au 6 décembre 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émy Carignan Star 4 moins de 10 ans
1ère/8
Juliette Magnan Star 4 moins de 13 ans
1ère/6
Keyona Coulombe Star 5 moins de 13 ans
3e/10
Antoine Rivière Star 5 moins de 13 ans
2e/2
Daniela Beltran-Corales Star 5 plus de 13 ans
3e/8
Alexandre Béchette Star 5 plus de 13 ans
2e/3
Chloé Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
3e/8
Léa Daoust Sénior Bronze
3e/10
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Argent
2e/13
Mathilde Patenaude Or
1ère/6

 

Invitation Gaétan Boucher

CPA St-Hubert du 27-29 novembre 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émy Carignan Star 4 moins de 10 ans
1ere/8
Juliette Magnan Star 4 moins de 13 ans
2e/11
Chloé Bergeron Star 4 plus de 13 ans
3e/11
Marie Mallette Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Alice Patenaude Star 5 moins de 13 ans
3e/8
Marie-Laurence Bourassa Star 5 plus de 13 ans
3e/8
Léa Daoust Sénior Bronze
1ère/4
Éloïse Piché Sénior Argent
3e/4
Mathilde Patenaude Or
1ère/3
Érika Lemelin Interprétation Bronze
1ère/6
Éloïse Piché Interprétation Or
1ère/3
Audrey Mondor Interprétation Or
3e/3
Adam Rouleau Sans limite moins de 9ans
1er/1
Maxence Dubeau Pré-Juvénile moins de 11ans
1er/1
Katherina Frantz Juvénile
1ère/6
Nicolas Frantz Pré-Novice
1er/1
Émy Carignan Danse sur tracé
1ère/2

 

Invitation Maurice Richard

CPA Montréal Concordia du 20-22 novembre 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Morgan Laliberté-Laurent Sans Limite Moins de 9 ans
1er/3
Adam Rouleau Sans Limite Moins de 9 ans
2e/3
Keyona Coulombe Star 5 13 ans et moins
3e/11
Chloé Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
3e/10
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Argent
3e/8
Camille Boucher Juvénile Moins de 14 ans
1ère/12
Camille St-Laurent Juvénile Moins de 14 ans
3e/13

 

Invitation Chambly

CPA Chambly du 23 au 25 octobre 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Emy Carignan Star 4 - Moins de 10 ans
3e/7
Keyona Coulombe Star 5 - Moins de 13 ans
3e/11
Chloé Corbeil-Létourneau Sénior Bronze
2e/14
Émilie Ponton Sénior Bronze
3e/14
Jasmine Corbeil-Létourneau Junior Argent
1ère/12
Érika Lemelin Interprétation Bronze
1ère/8
Caroline Béchette Interprétation Bronze
3e/8
Éloïse Piché Interprétation Or
1ère/8
Audrey Mondor Interprétation Or
3e/8
Mathilde Patenaude Or
3e/5
Morgan Laliberté-Laurent Sans limite moins de 9 ans
1er/1
Charly Laliberté-Laurent Juvénile Messieurs -14 ans
1er/1
Camille Boucher Juvénile Dames
1ère/16

 

Pré-Provinciaux 2016 - Compétitif

CPA Longueuil du 11 au 13 septembre 2015

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Maxence Dubeau Pré-Juvénile Messieurs  
2e/2
Alexandre Béchette et Simone Godin Pré-Juvénile Couple
3e/4
Camille Boucher Juvénile Dames
1ère/11
Charly Laliberté-Laurent Juvénile Messieurs
1er/1
Morgan Laliberté-Laurent Sans limite Messieurs
1er/1

 

Minto 2015 - Compétitif et STAR

CPA Ottawa du 30 juillet au 2 août 2015

 

Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Giulia Hart-Lewis Sénior Bronze  
2e/8
Camille Boucher Juvénile
1ère/12

Championnat québécois d'été - Compétitif

CPA Pierrefonds du 6 au 9 août 2015

tr>
Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Anna-Marie Lavoie et Maxence Dubeau Pré-Juvénile Couple  
1/1
Camille Boucher Juvénile Dames
1ere/21
Maxence Dubeau Juvénile Messieurs
3e/3
Rose René de Cotret Pré-novice Dames
3e/25
6e/25