Résultats des compétitions 2016-2017

Finale Provinciale STAR Michel Proulx

CPA Victoriaville du 17 au 19 mars 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Laurence Gignac Star 5 - de 10 ans
2e/44
Alexandre Béchette Star 6
2e/6
Chloé Corbeil-Létourneau Star 8
3e/53
Émile Couture Or
1er/4

 

Invitation Vaudreuil

CPA Vaudreuil du 3 au 5 mars 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Émy Carignan Juvénile Danses
1e/1
Audrey-Anne Hébert Star 10
3e/5

Invitation Ste-Julie

CPA Ste-Julie du 18 au 20 février 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Carolanne Leblanc Star 4 + de 13 ans
1ère/10
Charlie Lemay Star 4 - de 10 ans
1ère/9
Arthur Di Nezza Star 4 - de 10 ans
1er/1
Sarah-Maude Di Nezza Star 5 + de 13 ans
2e/8
Alice Patenaude Star 5 + de 13 ans
3e/9
Mélissandre Poitras Star 5 + de 13 ans
2e/10
Émy Carignan Star 5 - de 13 ans
2e/10
Laurence Gignac Star 5 - de 10 ans
1ère/3
Émilie Ponton Star 6
2e/9
Alexandre Béchette Star 6
1er/2
Chloé Corbeil-Létourneau Star 8
2e/8
Jasmine Corbeil-Létourneau Star 10
2e/7
Mathilde Patenaude Or
2e/6
Érika Lemelin Interprétation argent
1ère/7

 

Championnats de la section B du Québec

CPA Sherbrooke du 1er au 5 février 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Alexandre Béchette et partenaire Juvénile Couple
2e/4
Maxence Dubeau et Anna-Marie Lavoie Juvénile Couple
3e/4
Emy Carignan et partenaire Pré-Juvénile Danse
1er/6

 

Finale régionale STAR et des Jeux du Québec

CPA St-Bruno du 20 au 22 janvier 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Arthur Di Nezza Star 4 - de 10 ans messieurs
2e/2
Mia Da Costa Star 4 - de 10 ans
3e/6
Charlie Lemay Star 4 - de 10 ans
1ère/7
Laurence Gignac Star 5 - de 10 ans
1ère/3
Émy Carignan Star 5 - de 13 ans
2e/30
Alexandre Béchette Star 6 messieurs
2e/3
Alice Patenaude Star 5 +de 13 ans
3e/5
Chloé Corbeil-Létourneau Star 8
3e/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/6
Émile Couture Or
2e/2
Delphine Trudel Sans limite moins de 8 ans
1ère/1
Antoine Rivière Juvénile moins de 14 ans
2e/4
Maxence Dubeau et Anna-Marie Lavoie Juvénile couple
1er/2
Alexandre Béchette et sa partenaire Juvénile couple
2e/2

 

Invitation Rive Sud

CPA St-Hubert du 25 au 27 novembre 2016

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Floriane Lapointe Star 4 - de 10 ans
3e/8
Arthur Di Nezza Star 4 - de 10 ans messieurs
1èr/2
Maya Pesant Star 4 + de 13 ans
3e/8
Emy Carignan Star 5 - de 13 ans
1er/7
Rose-Marie Lemelin Star 5 - de 13 ans
3e/7
Mélissandre Poitras Star 5 +de 13 ans
3e/8
Alice Patenaude Star 5 +de 13 ans
3e/5
Alexandre Béchette Star 6 messieurs
1er/2
Émilie Ponton Star 6
3e/11
Jasmine Corbeil-Létourneau Star 10
2e/8

 

Invitation Maurice Richard

CPA Montréal-Concordia du 18 au 20 novembre 2016

Patineur(s) Catégorie
Court
Libre
Antoine Rivière Juvénile Dames  
2e/2
Rose René de Cotret Pré-Novice Dames
1ère/10
1ère/13
Camille Boucher Pré-Novice Dames
3e/14
2e/11

 

Invitation Gaétan Boucher

CPA St-Hubert du 18 au 20 novembre 2016

Patineur(s) Catégorie
Court
Libre
Floriane Lapointe STAR 4 moins de 10 ans
3e/9
Annie Yan STAR 4 moins de 10 ans
2e/9
Floriane Lapointe STAR 4 moins de 10 ans
3e/9
Maxim Castonguay STAR 4 moins de 13 ans
1ère/8
Maya Pesant STAR 4 plus de 13 ans
3e/8
Emy Carignan STAR 5 moins de 13 ans
2e/12
Marie Malette STAR 5 moins de 13 ans
3e/12
Sara-Maude Di Nezza STAR 5 plus de 13 ans
1ère/9
Chloé Corbeil-Létourneau STAR 8
1ère/1
Jasmine Corbeil-Létourneau STAR 10  
1ère/2
Delphine Truel Sans limite moins de 8 ans
1ère/1
Emy Carignan et son partenaire Pré-Juvénile danse
1er/1
1er/1
Maxence Dubeau Juvénile messieurs
1er/1
Alexandre Béchette et sa partenaire Juvénile couple
1er/2
Maxence Dubeau et Anna-Marie Lavoie Juvénile couple
2e/2
Josée-Anne Lavoie et son partenaire Pré-novice danse
1er/1
1er/1
Camille St-Laurent Pré-novice dames
1ère/2
2e/3
Noémie Dion Pré-novice dames
2e/2
3e/3

 

Championnats A Sections Québec

CPA Boucherville du 4 au 6 novembre 2016

Patineur(s) Catégorie
Combiné
Josée-Anne Lavoie et son partenaire Pré-Novice Danse
2e/8
Rose René de Cotret Pré-Novice Dames
1ère/102
Charlotte Lafond-Fournier et son partenaire Novice Danse
1er/5
Marjorie Lajoie et son partenaire Junior Danse
1er/8

Le CPA Boucherville donne une mention spéciale aux patineurs suivants qui se sont qualifiés sur l'équipe du Québec par leur performance.

Patineur(s) Catégorie
Combiné
Camille Boucher Pré-Novice Dames
4e/102
Alice Patenaunde et Émile Couture Pré-Novice Danse
5e/8

 

Invitation Chambly 2016

CPA Chambly du 21 au 23 octobre 2016

tr>
Patineur(s) Catégorie
Combiné
Érika Lemelin Interprétation argent
2e/5
Laurence Gignac Star 5 moins de 10 ans
1ère/7
Émy Carignan Star 5 moins de 13 ans
3e/7
Rose-Marie Lemelin Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Émilie Ponton Star 6
1ère/12
Chloé Corbeil-Létourneau Star 8
1ère/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Star 10
3e/9
Delphiine Trudel Sans Limite mions de 8 ans
3e/6
Maxence Dubeau Juvénile moins de 14 ans
3e/3

 

Championnats d'été 2016

CPA Pierrefonds du 4 au 7 août 2016

tr>
Patineur(s) Catégorie
Combiné
Anna-Marie Lavoie et Maxence Dubeau Juvénile couple
1er/4
Alexandre Béchette et Lily-Ann Labbé Juvénile couple
3er/4
Camille Boucher Pré-novice Dames
3e/28
Charlotte Lafond-Fournier et Anthony Campanelli Novice Danse
1er/10
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha Junior Danse
1er/12

 

Minto Summer Skate 2016

CPA Ottawa du 28 au 31 juillet 2016

tr>
Patineur(s) Catégorie
Court/
Imposés
Long/
Libre
Camille Boucher Pré-Novice Dames
1ère/22
1ère/22
Rose René de Cotret Pré-novice Dames
1ère/22
3e/22