Résultats des compétitions 2017-2018

Invitation Ste-Julie

CPA Terrebonne du 18 au 18 février 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Juliette Trépanier Star 4 moins de 13 ans
1ère/8
Océanne Marois Star 4 moins de 13 ans
2e/8
Laurie Beauchamp Star 4 moins de 13 ans
2e/8
Arthur Di Nezza Star 4 moins de 13 ans
1er/2
Sakina Tougas Bellamlih Star 4 plus de 13 ans
3e/8
Mia Da Costa Star 5 moins de 10 ans
2e/4
Juliette Magnan Star 5 moins de 13 ans
1ère/8
Marilou Charette Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Alice Patenaude Star 6
1ère/9
Sara-Maude Di Nezza Star 6
3e/9
Rose-Marie Lemelin Star 6
2e/9
Émilie Ponton Star 7
2e/7
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/7
Mathilde Patenaude Or
1ère/8
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
2e/8
Daphnée Laramée Interprétation Pré-Intro
Ruban Or
Catherine Heitchu Interprétation Pré-Intro
Ruban Or
Erika Lemelin Interprétation argent
1ère/7

 

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne du 9 au 11 février 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Laurie Beauchamp Star 4 moins de 13 ans
1ère/13
Mia Da Costa Star 5 moins de 10 ans
1ère/5
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
2e/12
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
1ère/13
Kiara coulombe Or
3e/13

 

Jeunes Étoiles

CPA Longueuil du 9 au 11 février 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Lia Bouthillier Star 2
Ruban Or

 

Championnat B de la section Québec

CPA Sherbrooke du 1er au 4 février 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Emy Carignan et son partenaire Juvénile Danse
1er/4

 

Finale Régionale STAR

CPA St-Lambert du 19 au 21 janvier 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Gabrielle Castonguay Star 4 moins de 10 ans
1ère/8
Marianne Deslauriers Star 4 moins de 10 ans
3e/8
Méganne Thibault Star 4 moins de 10 ans
3e/9
Arthur Di Nezza Star 4 moins de 13 ans
1er/2
Mia Da Costa ** Star 5 moins de 10 ans
3e/5
Alexandre Béchette ** Star 8
1er/3
Chloé Corbeil-Létourneau ** Star 10
1ère/3
Mathilde Patenaude ** Or
1ère/10
Kiara Coulombe ** Or
3e/10
Émile Couture ** Or
1e/1
Érika Lemelin Interprétation Argent
3e/5
Delphine Trudel ** Sans limite Moins de 9 ans
2e/3
Émy Carignan et son partenaire ** Juvénile Couple
1er/1

** Patineur qualifié pour la finale Provinciale

 

Invitation Rosemère

CPA Rosemère du 5 au 7 janvier 2018

 

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Mathilde Beauchamp Star 4 moins de 13 ans
1ère/5
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/8
Émy Carignan et son partenaire Juvénile Danse

sur Tracé : 1er/3

Libre : 1er/3

 

Invitation Rive Sud

CPA Varennes du 24 au 26 novembre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Gabrielle Castonguay Star 4 moins de 10 ans
1ère/5
Annabelle Charpentier-Patry Star 4 moins de 13 ans
3e/8
Arthur Di Nezza Star 4 moins de 13 ans
1er/1
Simone Godin Star 5 13 ans et plus
2e/9
Rose-Marie Lemelin Star 6
2e/11
Émilie Ponton Star 8
3e/6
Alexandre Béchette Star 8
1er/2
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/4
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
1ère/9

 

Invitation Gaétan Boucher

CPA St-Hubert du 17 au 19 novembre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Gabrielle Castonguay Star 4 moins de 10 ans
2e/4
Arthur Di Nezza Star 4 moins de 13 ans
1er/2
Marie Mallette Star 6
1ère/9
Émilie Ponton Star 8
2e/5
Audrey-Anne Hébert Or
1ère/1
Delphine Trudel Sans limite - de 9 ans
1ère/1
Annie Yan Pré-Juvénile - de 11 ans
1ère/5
Laurence Gignac Pré-Juvénile - de 11 ans
2e/5
Camille St-Laurent Pré-novice
Court : 1ère/2
Libre: 1ère/3
Noémi Dion Pré-novice
Court : 2e/2
Libre: 2e/3

Érika Lemelin Interprétation - Argent
1ère/2
Emy Carignan et son partenaire Juvénile Danse - tracé
1ère/2
Emy Carignan et son partenaire Juvénile Danse - libre
1ère/2

 

Invitation Maurice Richard

CPA Montréal-Concordia du 17 au 19 novembre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Mia Da Costa Star 5 - de 10 ans
3e/3
Marilou Charette Star 5 - de 13 ans
1ère/10
Kiara Coulombe Or
1ère/5

 

Invitation Repentigny

CPA Repentigny du 10 au 12 novembre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Mia Da Costa Star 4 moins de 10 ans
3e/8
Chloé Bergeron Star 5 + de 13 ans
3e/7

 

Invitation Michel Leblanc

CPA St-Jean-sur-Richelieu du 10 au 12 novembre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Laurence Gignac Pré-Juvénile -11 ans
1ère/2
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/4
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
2e/6

 

Défi Chambly

CPA Chambly du 20 au 22 octobre 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Mia Da Costa Star 4 moins de 10 ans
1ère/6
Gabrielle Castonguay Star 4 moins de 10 ans
1ère/5
Maya Pesant Star 4 13 ans et plus
2e/6
Émilie Ponton Star 8
3e/6
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/2
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
2e/5
Érika Lemelin Interprétation Argent
2e/4
Camille St-Laurent Pré-Novice - Long
1ère/8

 

Souvenirs Georges-Ethier

CPA Beauport du 28 septembre au 1er octobre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Anna-Marie Lavoie et Anthony Vézina (Varennes) Pré-Novice couple
2e/6
Alice Patenaude et Émile Couture Pré-Novice Danse
2e/7
Katherina et Nicolas Frantz Junior Couple
2e/2

 

Pré-Provinciaux 2017

CPA Greenfield Park du 8 au 10 septembre

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Maxence Dubeau Juvénile Messieurs
2e/3
Camille Boucher Pré-Novice Dames
Pgm court : 2e/8
Anna-Marie Lavoie et son partenaire Pré-Novice Couple
Pgm court: 1er/3
Pgm Long: 2e/3
Alexandre Béchette et sa partenaire Pré-Novice Couple
Pgm court: 2er/3
Pgm Long: 1er/3
Maxence Dubeau et sa partenaire Pré-Novice Couple
Pgm court: 3e/3
Pgm Long: 3e/3

 

Championnats d'été 2017

CPA Pierrefonds du 10 au 13 août 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Camille Boucher Pré-novice Dames
1ère/23
Anna-Marie Lavoie et son partenaire Pré-Novice Couple
1er/3
Alexandre Béchette et sa partenaire Pré-Novice Couple
2e/3
Maxence Dubeau et sa partenaire Pré-Novice Couple
3e/3
Marjorie Lajoie et son partenaire Junior Danses
1er/15

 

Minto Summer Skate

CPA Minto Ontario du 27 au 30 juillet 2017

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Camille Boucher Pré-novice Dames
1ère/29
Alexandre Béchette et sa partenaire Pré-Novice Couple
1e/1
Emy Carignan et son partenaire Juvénile Danse
1er/4