Résultats des compétitions 2018-2019

Invitation Terrebonne

CPA Terrebonne 8-10 février 2019

Océanne Ouellet-Sylvain Sans limite moins de 9 ans
3e/5
Charlotte Martens Sanslimite moins de 10 ans
3er/3
Océanne Marois Star 4 moins de 13 ans
2e/14
Magalie Richard Star 4 13 ans et plus
1ère/10
Marilou Charette Star 5 moins de 13 ans
2e/12
Éliana Desmarais Star 5 plus de 13 ans
1ère/13
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/13

 

 

Championnats B de la section Québec

CPA Sherbrooke 31 janvier au 3 février 2019

Morgan Laliberté-Laurent et sa partenaire Pré-Juvénile danse
1er/3
Charly Laliberté-Laurent et sa partenaire Juvénile Couple
1er/4
Charly Laliberté-Laurent Juvénile Messieurs moins de 14 ans
3e/14

 

Finales Régionales STAR et des Jeux du Québec - Rive Sud

CPA St-Bruno 11-13 janvier 2018

Paris-Maria Farago Sans limite moins de 8 ans
1ère/1
Océanne Ouellet-Sylvain Sans limite moins de 9 ans
1ère/1
Delphine Trudel Sans limite moins de 10 ans
1ère/3
Marianne Deslauriers Sans limite moins de 10 ans
2e/3
Charlotte Martens Sans limite moins de 10 ans
3e/3
Yasmina Heitshu Star 4 moins de 10 ans
1ère/11
Émilie Proulx Star 4 moins de 10 ans
2e/11
Hélène Lamontagne Star 4 moins de 10 ans
3e/11
Mégane Thibault  Star 4 moins de 13 ans
1ère/10
Émilie Latourelle Star 4 moins de 13 ans
2e/10
Arthur Di Nezza  Star 5 moins de 13 ans - Messieurs
3e/4
Éliana Desmarais Star 5 plus de 13 ans
3e/43
Anna-Marie Lavoie Star 8
3e/13
Alexandre Béchette Star 10 - Messieurs
2e/2
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1e/5
Mathilde Patenaude Or
1ère/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
3e/7
Charly-Laliberté-Laurent et sa partenaire Juvénile Couple
1e/3
Charly-Laliberté-Laurent Juvénile moins de 14 ans
2e/4

 

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre

CPA Rosemère 4-6 janvier 2018

Éliane Desmarais Star 5 moins de 13 ans
1ère/8
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
1ère/7
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
1ère/5

 

Invitation Rive-Sud

CPA St-Lambert 30 novembre au 2 décembre 2018

Émilie Proulx Star 4 moins de 10 ans
2e/8
Coralie Gibeau Star 4 moins de 10 ans
3e/8
Anne-Frédérique Hébert Star 4 moins de 13 ans
2e/6
Émilie Latourelle Star 4 moins de 13 ans
2e/7
Sabrina Paré Star 4 moins de 13 ans
2e/7
Océanne Marois Star 4 moins de 13 ans
3e/7
Marilou Charette Star 5 moins de 13 ans
1ère/8
Amélie Goulet Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Gabrielle Castonguay Star 5 moins de 13 ans
3e/8
Alice Patenaude Star 6
1ère/7
Charlie Lemay Star 6
2e/7
Juliette Magnan Star 6
2e/7
Mathilde Patenaude Or
3e/8

 

Invitation Maurice Richard

Aréna Maurice Richard 16 au 18 novembre 2018

Marilou Charette Star 5 moins de 13 ans
2e/8
Camille Boucher

Novice programme court

Novice Programme libre

3e/5

1ère/5

 

Invitation Gaétan Boucher

CPA St-Hubert 16 et 17 nov 2018

Hélène Lamontagne Star 4 moins de 10 ans
3e/5
Mégane Thibault Star 4 moins de 13 ans
3e/5
Arthur Di Nezza Star 5 moins de 13 ans
1e/1
Amélie Goulet Star 5 moins de 13 ans
1ère/5
Éliana Desmarais Star 5 13 ans et plus
2e/8
Alice Patenaude Star 6
1ère/4
Rose-Marie Lemelin Star 7
1ère/1
Rose-Marie Lemelin Star 8
1ère/7
Anna-Marie Lavoie Star 8
3e/7
Émilie Ponton Star 10
3e/3
Mathilde Patenaude Or
1ère/1
Paris Maria Farago Sans limite moins de 8 ans
1ère/1
Océane Ouellet-Sylvain Sans limite moins de 9 ans
2e/2
Delphine Trudel Sans limite moins de 10 ans
1ère/3
Charlotte Martens Sans limite moins de 10 ans
2e/3
Marianne Deslauriers Sans limite moins de 10 ans
3e/3
Annie Yan Juvénile moins de 14 ans
2e/6
Raphaëlle Pesant Juvénile moins de 14 ans
3e/6
Maxence Dubeau Juvénile moins de 14 ans
2e/2
Josée-Anne Lavoie et son partenaire William Jalbert Novice danse programme libre
1er/3
Noémie dion Novice programme court et libre
1ère/1

 

Championnats A de la section Québec

CPA Gatineau 11 au 13 nov 2018

Émy Carignan et son partenaire Benjamin Leduc Pré-Novice Dance
2e/5
Alexandre Béchette et sa partenaire Rebeca Semeniuc Pré-Novice Couple
3e/6
Émile Couture et sa partenaire Victoria Verrelli Novice Dance
1e/8

 

Invitation Michel Leblanc

CPA St-Jean du 2-4 nov2018

Émilie Latourelle Star 4 moins e 13 ans
2e/7
Alice Patenaude Star 6
2e/9
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
2e/6
Jasmine Corbeil-Létourneau Or
3e/3

 

Invitation Chambly

CPA Chambly du 19-21 oct 2018

Charly Laliberté-Laurent et sa partenaire Juvénile Couple
1er/2
Delphine Trudel Sans Limite moins de 10 ans
1ère/4
Émilie Proulx Star 4 moins de 10 ans
2e/7
Coralie Gibeau Star 4 mions de 10 ans
3e/7
Émilie Latourelle Star 4 moins de 13 ans
3e/7
Sabrina Paré Star 4 moins de 13 ans
3e/7
Mégane Thibault Star 4 moins de 13 ans
3e/7
Marilou Charette Star 5 moins de 13 ans
3e/7
Éliana Desmarais Star 5 13 ans et plus
1ère/7
Rose-Marie Lemelin Star 8
3e/9
Chloé Corbeil-Létourneau Star 10
2e/7
Alexandre Béchette Star 10
1er/1

 

Pré-Provinciaux Rive Sud

CPA Greenfield Park du 14-16 septembre 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Delphine Trudel Sans Limite - de 10 ans
2e/3
Marianne Deslauriers Sans Limite - de 10 ans
3e/3
Charly Laliberté-Laurent et sa partenaire Juvénile Couple
2e/3
Maxence Dubeau Juvénile - de 14 ans Messieurs
2e/2
Émy Carignan Juvénile - de 14 ans Dame
2e/9
Annie Yan Juvénile - de 14 ans Dame
3e/9
Camille Boucher Novice Dame - pgm court
2e/16
Camille St-Laurent Novice Dame - pgm long
3e/9

 

Championnats d'été 2018

CPA Pierrefonds du 9 au 12 août 2018

Patineur(s) Catégorie
Résultat
Charly Laliberté-Laurent et sa partenaire Juvénile Couple
1er/4
Charly Laliberté-Laurent Juvénile Messsieurs
3e/12
Émile Couture et sa partenaire Novice Danses
1er/10
Marjorie Lajoie et son partenaire Junior Danses
1er/7